Датский королевский оркестр впервые выступил в Москве

Датский королевский оркестр впервые выступил в Москве

Оркестр с многовековой историей выступил в Москве – для музыкантов Датского королевского оркестра это первый визит в российскую столицу.

16 июня коллектив открыл гастроли концертом в Московской Консерватории, где были исполнены великие произведения таких выдающихся композиторов, как Штраус, Кабалевский и Нильсен. Солистом выступил ученик музыкальной школы при Консерватории пианист Адам Гуцериев, а сольную партию на виолончели исполнил известный литовский музыкант Давид Герингас. Это был уникальный случай, когда молодые артисты могли выступить на сцене с мастерами музыкального дела наравне, не уступая им ни в чем.

17 июня очередь на входе в здание филармонии впечатляла – дамы в декольтированных вечерних платьях, с утонченными прическами. Внимательно изучают программки, делают красивые фотографии на лестницах, обсуждают вчерашний концерт в Консерватории – многие зрители специально приехали из разных концов Москвы, чтобы насладиться чарующими звуками музыки, вдохновиться и напитаться выразительным искусством.

Поклонники музыки знают, что Датский королевский оркестр или Королевская капелла (как еще его называют) – это гарантия высокого мастерства. Существующий более 600 лет, он родился при дворе, в виде корпуса трубачей и барабанщик в преддверии коронации датского короля Кристиана I. С тех пор с оркестром работали только выдающиеся музыканты и композиторы: Джон Доуленд, Кристоф Глюк, Ян Сибелиус, Леонард Бернстайн, Герберт фон Караян, Вильгельм Фуртвенглер, Леонид Стоковский, Михаил Юровский и многие другие. На сегодняшний день оркестром дирижирует маэстро Александр Ведерников, заслуженный деятель искусств России.

Концерт разбит на два отделения. Открылся он увертюрой к комической опере «Маскарад» Карла Нильсена. Исполнение именно этого композитора неслучайно – был период в истории оркестра (начало XX века), когда он мог стать его руководителем, но не случилось. Тем не менее Королевская капелла часто исполняет его произведения. Экспрессивно, с чувством, сливаясь в унисон – именно так прозвучала композиция, заставляющая погрузиться в мир драматурга Хольберга, пережить историю любви Леоноры и Леандра, поприсутствовать на неведомом маскараде.

Жемчужиной вечера и неожиданным подарком для зрителей стало исполнение Концерта №1 для виолончели с оркестром ля минор (сочинение 33 Камиля Сен-Санса) победительницей II Международного конкурса виолончелистом имени С. Кнушевицкого Дали Гуцериевой. Красота солистки была под стать прекрасной музыке, ею исполняемой – технично, тонко, чувственно и одухотворенно. Не даром 19-летнюю Гуцериеву называют одной из самых одаренных молодых виолончелисток

Второе отделение концерта полностью было посвящено музыке Иоганнеса Брамса – оркестр во главе с Ведерниковым исполнил Симфонию №4 ми минор из четырех частей. В завершении вечера публика устроила бурные овации и стоя приветствовала музыкантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру