Игра на пианино помогает выучить иностранные языки, заявили ученые

Подобную пользу приносят полгода игры на инструменте

Если ребенок одновременно учится играть на фортепиано и осваивает иностранный язык, его шансы преуспеть во втором возрастают, заявили американские специалисты из Массачусетского технологического института. По словам ученых, к этому выводу они пришли после недавно проведенного эксперимента.

Подобную пользу приносят полгода игры на инструменте

Специалисты сообщают, что в их эксперименте приняли участие 74 ребенка на младше четырёх и не старше пяти лет, родным языком для каждого из которых был китайский. Первоначально специалисты выяснили, насколько усидчивым был каждый из детей от природы, и поделили их на три группы таким образом, чтобы средние показатели памяти и внимательности в каждой из групп был примерно одинаковым.

После этого одних детей учили по стандартной программе детского сада, другой, помимо неё, давали уроки внеклассного чтения, а третьим — уроки игры на фортепиано, которые проводились три раза в неделю по 45 минут. Как оказалось, представителям третьей из этих групп лучше различали на слух высоту различных звуков и распознавали слова. Как утверждают учёные, подобные результаты помогают подтвердить, что игра на музыкальных инструментах действительно помогает эффективнее осваивать иностранные языки, как уже показывали некоторые проводившиеся ранее эксперименты.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее специалисты, представляющие Общество Макса Планка, обнаружили, что мозг пианиста работает несколько по-разному в зависимости от того, классическую или джазовую музыку он играет. Это оказалось связано, в том числе, с тем, что классические пианисты во время игры значительно большее внимание уделяют аппликатуре, то есть постановке пальцев, в то время как их коллеги, играющие джаз, следят, в первую очередь, за нотами. Как предположили специалисты, подобные результаты объясняют, почему во время одного и того же концерта многим пианистам сложно исполнять как классические, так и джазовые композиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру