Нобелевский лауреат Алексиевич отказалась выступать в Одессе из-за угроз

Писательница оказалась в базе "Миротворца"

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич отказалась выступать в Одессе. Причиной стало попадание писательницы в черный список украинского националистического сайта "Миротворец". Несмотря на то, что литератора быстро удалили из базы персон нон грата, она все равно приняла решение отменить чтения, так как ей начали поступать угрозы.

Писательница оказалась в базе "Миротворца"

Как сообщил одесский "Зеленый театр", где должна была выступать Алексиевич, за несколько часов до начала выступления 8 августа имя писательницы было внесено в базу данных "Миротворца". Причиной называлась "пропаганда, нацеленная на разжигание межнациональной розни, и манипулирование общественно значимой информацией". Все эти "преступления" нобелевский лауреат совершила, по версии националистов, во время выступления в Бруклине в 2016 году.

В кратчайшие сроки писательницу удалили из базы, однако Алексиевич "дала понять", что выступать в такой атмосфере будет для нее некомфортно, сообщил "Зеленый театр".

Организаторы выступления также разместили видообращение писательницы, в котором она заявила, что ей начали поступать угрозы.

"Я узнала, что поступают угрозы устроителям нашей сегодняшней встречи и мне лично ... Обвиняя меня в каких-то надуманных обидах, нанесенных украинцам. Этого никак не может быть, поскольку моя мать - украинка, и родилась я на Украине, и всегда я чувствовала у себя украинскую кровь. Но ради нашей общей безопасности, я думаю, нашей встречи не будет ... Я приношу благодарность тем, кто хотел встретиться со мной. Я вас всех люблю ... Для меня важна каждая встреча с Украиной", - заявила Алексиевич.

В "Зеленом Театре" отметили, что для них также "неприемлемо подвергать аудиторию и спикера любого рода рискам". Перед зрителями извинились за причененные неудобства и пообещали вернуть спонсорам пожертвования, направленные на организацию бесплатного выступления писательницы.

Читайте материал: "Победа русской литературы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру