Олег Меньшиков все-таки намерен добить «Макбета»

Худрук Ермоловского на сборе труппы рассказал о будущем театра

Актеры, режиссеры, хореографы и все, все, все, кто имеет хоть какое-то отношение к театру, собрались на Новой сцене театра Ермоловой, чтобы, немного вспомнив ушедший сезон, открыть новый. С подробностями со сбора труппы ермоловцев — корреспондент «МК».

Худрук Ермоловского на сборе труппы рассказал о будущем театра

Сам худрук Ермоловского Олег Меньшиков, как всегда, выглядит безупречно: в модных белых ботинках с черными узорами, в укороченных брюках и немного хулиганской рубашке до колен, на которой красуется изображение человека, закрывшего лицо руками. Начальству многие пытаются соответствовать: каблуки сменились на ботинки и лодочки, юбки, блузки — на широкие брюки и рубашки. Красиво, стильно и уместно.

Атмосфера в театре, как и в самом зале, семейная: все друг другу улыбаются, шутят. Входит Меньшиков — и все притихли, а камеры устремились исключительно на артиста, ослепляя его вспышками. Когда все собрались в зале и уселись на свои места, Меньшиков развернул свой стул спинкой к зрителю, по-хулигански сел и начал подводить итоги:

— Значит, если кто-то не знает, рассказываю вкратце, как это у нас было. Мы хотели в подвале, где когда-то у нас было помещение, сделать служебный буфет и небольшой ресторанчик. И мы уже сделали проект, уже начались работы, в мае должны были открываться. Но строители сказали, что проблемы достаточно серьезные (мы о них знаем), и предложили остановить работы, что мы и сделали. Пришла экспертная комиссия, потом еще одна, порекомендовали категорически не проводить никаких строительных работ.

Владимир Зайцев и Борис Миронов.

Далее, со слов Меньшикова, события развивались так: Сергей Собянин распорядился выделить 18 миллионов на обследование здания (фундамент и все, что находится в здании по адресу: Тверская, 5/6).

— Я был на приеме у Леонида Михайловича Печатникова, — продолжает Олег Евгеньевич. — Были внесены правки, все в перспективе — как ремонт, так и реконструкция театра. Но все зависит от того, какую оценку даст экспертная комиссия. Так что никаких ремонтов мы делать пока на сегодняшний день не можем нигде — ни внизу, ни наверху. То есть мы должны ждать заключение, которое решит нашу дальнейшую судьбу. Но никакой катастрофы нет в том, что нам предстоит переезжать в другое помещение, где-то играть и так далее. Если мы через какое-то время въедем в потрясающее новое здание со всеми надлежащими требованиями... но пока это наши мечты.

Далее Меньшиков, представив молодого артиста Андрея Мартынова, сообщил, что набрал в ГИТИСе курс, который в результате станет студией при театре: «Большую часть времени они будут находиться тут и никому не будут мешать».

Переждав аплодисменты, лидер ермоловцев огласил список будущих постановок.

— Мы все-таки попробуем добить «Макбета» (имеется в виду постановка одноименной пьесы Шекспира, которая не вышла в прошлом сезоне. — К.Г.). Параллельно пойдет работа над комедией «Слуга двух господ».

Это пьеса английского драматурга и сценариста Ричарда Бина, парафраз известной комедии Карло Гольдони. Действие перенесено из XVIII века в 60-е годы ХХ века, в Великобританию. Премьера в Лондоне имела оглушительный успех и сопровождалась вручением всевозможных премий. Театр Ермоловой, единственный в России, получил права на постановку этой пьесы. В спектакле, по словам худрука, будут заняты только молодые артисты труппы, что станет своеобразным манифестом творческих устремлений коллектива.

— Мы связались с Англией, нам дали права на постановку. Пока не определился с режиссером. Сейчас идет работа по адаптации текста, будет лихо. Это настоящая комедия, а поставить хорошую комедию в театре — самая сложная задача, — настаивал Меньшиков.

На Новой сцене во второй половине сезона Кирилл Вытоптов будет работать над «Крошкой Цахесом», также свои работы представят выпускники мастерской Олега Кудряшова: состоятся премьеры постановок «Светит, да не греет» Филиппа Гуревича и «Человек из Подольска» Дмитрия Лимбоса.

Олег Меньшиков открыл новый 93-ий театральный сезон

Олег Меньшиков открыл новый 93-ий театральный сезон

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру