На смену рок-мастодонтам пришли молодые «Драконы»

Звуковая «психотерапия» Imagine Dragons

Хотя искушенные адепты олдскульной музыки, продолжающие поклоняться только легендам, как идолам, давно вздыхают, что время «титанов» прошло, новая эпоха все-таки вскормила своих стадионных героев. Культурное пространство, конечно, сегодня сегментировано, музыканты и поклонники разбиваются по кучкам, мейнстрим часто воспринимается как негативный термин, не имеющий отношения к искусству, однако в этом бурном течении можно увидеть и настоящих «золотых рыбок». Ну, или в данном случае — тех, кто именует себя мифическими существами.

Звуковая «психотерапия» Imagine Dragons
Фото: Pop Farm Дмитрий Бубонец

Хотя искушенные адепты олдскульной музыки, продолжающие поклоняться только легендам, как идолам, давно вздыхают, что время «титанов» прошло, новая эпоха все-таки вскормила своих стадионных героев. Культурное пространство, конечно, сегодня сегментировано, музыканты и поклонники разбиваются по кучкам, мейнстрим часто воспринимается как негативный термин, не имеющий отношения к искусству, однако в этом бурном течении можно увидеть и настоящих «золотых рыбок». Ну, или в данном случае — тех, кто именует себя мифическими существами.

Уже одним своим названием эти артисты призывают слушателей — «представь себе драконов» (так оно переводится на русский). Музыканты говорят, что переставили несколько звуков и букв в определенных словах и составили анаграмму, расшифровать которую могут только они сами. Однако любовь публики им удалось завоевать не столько оригинальностью мышления и умением загадывать неразрешимые загадки, сколько музыкальной изобретательностью, упорством и трудолюбием. Все началось в 2008-м в Городе грехов Элвиса и Фрэнка Синатры, Лас-Вегасе (в этом году команда отмечает первую серьезную круглую дату, так что тур стал еще и юбилейным). Тогда юный студент Дэн Рейнольдс сколотил бэнд вместе со своим другом Уэйном Сермоном (кстати, именно они двое и остались единственными старожилами в нынешнем составе), другом по колледжу барабанщиком Эндрю Толманом и его женой Бриттани (клавиши и бэк-вокал). Любопытно, что Дэн, хоть и был с раннего детства человеком-оркестром, играющим на фортепиано и других инструментах, никогда не задумывался о том, чтобы серьезно связать свою жизнь с музыкой. Собственно, и в колледж он поступил ради того, чтобы в будущем пойти на службу в ФБР (такой была изначально его мечта), однако коллектив как будто родился сам собой. Сначала парни исполняли каверы старых добрых рокеров, потом стали сочинять авторские песни и, как потом вспоминал Рейнольдс, хобби выдвинулось на передний план, тем более особых успехов в учебе добиться ему не удалось.

Фото: Pop Farm Катя Труш

Тогда вместе с Уэйном они решили взять быка за рога и стали двигаться к успеху любыми доступными способами. Ребята не мнили себя прирожденными звездами, играли где была возможность — по барам, на местных студенческих вечеринках. Эндрю и Бриттани довольно быстро ушли из состава, решив, что предпочитают тихую семейную жизнь бурной рок-н-ролльной, после чего к проекту присоединились басист Бен Макки и барабанщик Дэниэл Платцман (друг Сермона по музыкальному колледжу Беркли, который он окончил). Imagine Dragons старались не пропускать ни одного местного конкурса независимых команд. Звездным часом стал Las Vegas Festival, где они выступили перед 30 000 зрителей и взорвали толпу. После этого журнал Las Vegas Weekly назвал их лучшей инди-группой 2010 года, а в 2011-м другое издание, Vegas Seven, отметило их дебютную мини-пластинку «Hell and Silence» как лучший альбом года. В 2012-м вышла первая полноценная работа — «Night Visions», занявшая второе место в рейтинге Billboard 200. Еще до ее выхода группа выпустила ряд синглов для других проектов, в том числе саундтреки к фильмам «Голодные игры: И вспыхнет пламя», «Трансформеры: Эпоха истребления» и композицию «Warriors» к чемпионату мира по игре League of Legends.

Не случайно артистов сразу стали рвать на части представители кино и игровой индустрии. Им даже можно было не придумывать композиции специально под сайд-проекты, достаточно было просто использовать песни, созданные для группы, — все они эмоциональные и атмосферные. И несмотря на то что их творчество характеризуют как поп-рок, в нем нет упрощений, часто свойственных для такого направления. В каждой — свои мелодические и ритмические приемы, тонко и точно подобранные. Однако сами исполнители уверены, что главный «крючок» — это тексты. Особенность коллектива в том, что их придумывают вместе все участники, а Дэн утверждает, что, как только строчки готовы, в голове у него тут же рождается сюжет будущего клипа. Один из последних на новую песню «Next to Me», вышедший в феврале 2018-го, — история о любви, ошибках и их исправлении, возможности что-то изменить. Кстати, критики отметили, что это первая откровенно любовная композиция Imagine Dragons за всю их дискографию. Собственно, и анонсировали выход в День всех влюбленных, выложив в соцсети обложку с изображением влюбленной пары и надписью «2/21 начнется эволюция». Главной идеей видео стало то, что прощение может заслужить каждый, даже тот, кто совершил, казалось бы, непоправимое. Главный герой в исполнении Рейнольдса случайно убил человека и ждет смертной казни. Его жену сыграла настоящая супруга музыканта актриса Эйжа Волкман, а в качестве второстепенных персонажей в работе приняли участие и другие «драконы». Хотя это была первая история о любви, тема сострадания всегда была близка Дэну. В середине московского концерта он признался: «Два года назад мне поставили страшный диагноз — депрессия. Но видите, я вылечился. Если вы страдаете от этой болезни, пожалуйста, не жалейте никаких денег, найдите хорошего специалиста, который поможет вам. Помните, это еще не конец. И об этом надо не бояться говорить открыто».

Фото: Pop Farm Дмитрий Бубонец

Казалось, все прошедшее выступление, каждый жест и каждое слово были откровением, хотя поклонники, не пропускающие ни одно шоу любимцев, по-доброму хихикая, отмечали, что некоторые реплики, вроде «сегодня самый крутой концерт, который у нас когда-либо был», «какая прекрасная ночь», «мы все вместе», артист повторяет из раза в раз. Но усомниться в их искренности никому не пришлось. Образ Рейнольдса на сцене (он вышел к многотысячному залу в одних шортах, разве что не босиком) — как метафора: он не стесняется внутренне обнажаться перед своими слушателями, делиться с ними чем-то важным и личным. Они не остаются в долгу: лидер команды постоянно повторяет, что восхищен фан-артом, который создают для него и его коллег поклонники, причем подчеркивает, что многие подарки, сделанные своими руками, присылают именно из России (в знак уважения в финале шоу барабанщик поднял над головой российский флаг). Программе Evolve World Tour, которую исполнители на этот раз подготовили для слушателей, дал название их последний альбом «Evolve». C этой пластинки они исполнили треки «Whatever It Takes», «Yesterday», «Walking the Wire», «Next to Me», «I’ll Make it Up to You», «Rise Up», «I Don’t Know Why», «Mouth of the River», «Thunder» и главный хит «драконов» «Believer», которым они выстрелили под занавес. Не обошлось и без более олдскульных хитов, вроде одного из первых «I Bet My Life». Его вместе с «Born to Be Yours» и «Amsterdam» команда сыграла, неожиданно переместившись с большой сцены на небольшой островочек в центре стадиона, подсвеченный огнями, после чего Дэн спустился к людям и прошел сквозь толпу, пожимая всем руки. Подобный фокус (со сценой-островком) проделывала как-то несколько лет назад в столице группа Brainstorm, как будто превратив огромный клубный зал в уютный салон.

Imagine Dragons отдали дань прошлому, исполнив кавер на «Every Breath You Take» The Police. Им удается соединить существующую традицию с чем-то новым, едва уловимым и свежим. Хотя, если вдуматься, команда уже не так молода, и 10 лет — это все-таки срок. Однако пока на пятки еще не наступают дерзкие и юные. Слушатели все никак не нарадуются, что и в поколении тридцатилетних появились такие, ни на кого не похожие персонажи, которые, к слову, способны собрать на стадионе около 70 000 человек, больше, чем многие герои из славного прошлого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру