Названия 45 российских аэропортов дополнят именами выдающихся деятелей

В рамках общественной инициативы «Великие имена России» официальные названия 45 российских аэропортов международного и федерального значения будут дополнены именами выдающихся деятелей страны. Координировать эту работу решила Общественная палата РФ, сообщил ее секретарь Валерий Фадеев.

По его словам, голосование пройдет в ноябре. После того, как будут выбраны имена, встанет вопрос о тематическом дизайнерском оформлении залов аэропортов.

Инициативу уже одобрил министр культуры РФ Владимир Мединский. «Удивительно, как эта идея раньше не приходила в голову», - сказал он на круглом столе в Общественной палате. Уже само обсуждение вызовет широкий интерес к истории и культуре, полагает он.

Мединский подчеркнул, что в первую очередь при голосовании будет учитываться мнение народа. Сам он считает, что названия должны быть узнаваемы для международной аудитории. При этом нужна географическая привязка той или иной личности к региону. И лучше, если среди них не будет деятелей XX века, учитывая споры об их роли в истории, добавил министр.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру