На церемонию прощания с Азнавуром пришли сразу три президента Франции

Один нынешний и два бывших

5 октября в Париже прошла церемония прощания с выдающимся французским шансонье, актером, композитором и писателем армянского происхождения Шарлем Азнавуром. Он скончался на 95-ом году жизни 1 октября. Среди тех, кто пришел на траурную церемонию, начавшуюся на площади перед Домом Инвалидом, были президент Франции Эммануэль Макрон, президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Один нынешний и два бывших

Гроб с телом покойного, покрытый французским флагом, провожали под национальную армянскую музыку и гимн Франции.

Президент Французской республики приехал вместе с женой Брижит. Последний долг Азнавуру отдали два бывших главы Франции — Николя Саркози и Франсуа Олланд. Среди участников траурной церемонии были Жан-Поль Бельмондо и Мирей Матье.

Азнавур завещал, чтобы его похоронили в монастыре, в семейном склепе — в коммуне Монфор-Л'Амори.

Знаменитый шансонье не раз приезжал в Москву. Он дал единственный концерт и в рамках прощального мирового турне, приуроченного к своему 90-летию. В тот приезд за несколько часов перед концертом он рассказал о том, как можно дожить до столь почтенного возраста в здравом уме и светлой памяти.

- У меня за плечами большая жизнь. Я никогда не просил у судьбы многого. Но, возможно, я стану первым артистом, который споет в свои 100 лет. Нельзя стоять на месте, всегда нужно вносить новые ритмы в то, чем ты занимаешься, в свои песни и музыку, обогащать классическую манеру исполнения чем-то новым. Наша профессия не должна быть такой, как много лет назад.

Меня часто спрашивают, кем я себя ощущаю. Что вам ответить? Я немного армянин, немного турок, немного грузин, но в большей степени все-таки француз. Я не французский армянин, а армянский француз. Когда-то мои родители, как и многие армяне, начиная с 1915 года, покинули те места, где жили. Мама покинула Турцию, отец - Грузию. Армяне способны выживать всюду, они становятся детьми той страны, которая их приютила.

- Я дожил до солидного возраста, но ничего особенного не делал для этого. Спортом не занимался, не питался три раза в день. Я завтракал и обедал, а ужина, как правило, был лишен. Не получалось вести привычный многим образ жизни. Но я пью умеренно, фастфуд не употребляю, не курю с некоторых пор. Главное — прямо держать спину и сохранять внутреннее равновесие. Мой рецепт — счастливая семейная жизнь...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру