На московский Образцовфест привезли спектакли из Донецка и Луганска

В столице открылся главный кукольный фестиваль

Для одних куклы — воспоминание из детства, для других — дело всей жизни. Четырнадцать театров из нескольких стран и республик приехали в столицу на IX Международный фестиваль театров кукол.

В столице открылся главный кукольный фестиваль
«Легенда о добром сердце». Республиканский театр кукол «Ликурич» (Кишинев). Фото: пресс-служба фестиваля Образцовфест

Себя показать и на других посмотреть съехались коллеги по цеху со всего СНГ в Мекку кукольного искусства — Государственный театр Сергея Образцова. Как сложная конструкция из металла, дерева, ткани и папье-маше может обрести душу, говорить, петь и плясать, покажут мастера из Эстонии, Испании, Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Белоруссии, а также Луганска и Донецка.

— Из Белоруссии приехали аж четыре театра: Минск, Могилев, Гродно и Брест. —рассказала Директор театра кукол им. С.В.Образцова Ирина Корчевникова «МК».

«Мой папа — птиц». Брестский театр кукол. Фото: пресс-служба фестиваля Образцовфест

— Гости из дальнего зарубежья тоже будут?

— Конечно! К нам приехал испанский режиссер Энрике Ланц, известный не только в Европе, но и во всем мире. Он поставил прекрасную кукольную оперу с настоящим симфоническим оркестром. Энрике давно мечтал привезти в Москву «Петю и волка» с музыкой Сергея Прокофьева. Поэтому, когда он к нам обратился с этой просьбой, мы, естественно, согласились. Тем более что посольство Испании и Институт Сервантеса в Москве поддержали этот проект.

— А совместные постановки готовились к фестивалю?

— К нам обратился знаменитейший режиссер Рейн Агур из Эстонии. Вместе мы сделали спектакль «Золотые слова» по хрестоматийному произведению А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Название не случайно. По ходу действия актеры будут произносить реплики на трех языках: русском, эстонском и английском. Таким образом, зритель станет свидетелем универсальности текста Александра Сергеевича и красоты языка других народов.

— В программе фестиваля заявлены театры из Донецка и Луганска. Как им еще удается выпускать новые спектакли?

— С этими театрами нас связывают давние отношения. Мы по возможности отправляем им гуманитарные грузы, которые связаны только с материалами для постановки спектаклей. И, насколько мне известно, многие спектакли они сделали именно благодаря нашей помощи.

Фото: пресс-служба фестиваля Образцовфест

Донецкий театр кукол покажет в Москве «Волшебную лампу Аладдина», а Луганский — «Бык, осел и звезда» по библейским мотивам. Хозяин фестиваля, Государственный театр Образцова, в рамках проекта сыграет премьерную «Турандот» режиссера Бориса Константинова и спектакль «Дон Кихот» в постановке творческого тандема: режиссера Екатерины Образцовой и художника Сергея Алимова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27803 от 8 октября 2018

Заголовок в газете: Мастера собрались в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру