Полузабытое

Вместо фельетона

Кто из нас, детей Страны Советов, не выпиливал лобзиком, не выжигал по дереву, не ходил в судомодельный кружок, не собирал детекторных приемников, не запускал планеров!

Вместо фельетона

В те времена, если хотели поставить под сомнение чью-то мужскую полноценность, про этого человека говорили, что он даже гвоздь не может забить.

Боже мой, какой это был позор, если мужчина не умел забить гвоздь!

Грохот молотков стоял над страной — это наши советские мужики доказывали, что они на что-то годятся, а ночью, когда смолкали молотки, квартиры оглашались любовными стонами, и рождаемость была хоть куда.

Молоток являлся символом мужского достоинства, таким же неотъемлемым, как и то, что выпирало из брюк. Хотя секса и не было. Его не было в том смысле, что о нем не говорили публично, о нем не говорили так много и так назойливо, как сейчас; зачем говорить о том, чем, в общем-то, надо заниматься на практике?!

И вообще что ты за мужчина, если не можешь поклеить обои, отциклевать полы, починить электрический утюг, приладить карниз для гардин?!

Только таким образом и завоевывались сердца советских женщин, и про человека, у которого на антресолях хранилась электродрель, знал весь подъезд, как если бы он был звезда шоу-бизнеса или депутат Государственной думы.

Советская промышленность, глядя на все это, полностью прекратила выпуск чего бы то ни было в собранном и готовом к употреблению виде. На рынок выбрасывались только комплектующие элементы. Повсеместно открывались магазины «Сделай сам».

Сделай сам! — это было не просьбой, не уговором, не вялым приглашением к действию, это было как удар бича, это был приказ, не подлежащий обсуждению, это был главный императив эпохи.

Каждый человек — кузнец своего счастья — понималось буквально, но мало было стать кузнецом своего счастья, нужно было стать конструктором своего счастья, его сборщиком, а также, если потребуется, его ремонтником.

Народ не сидел сложа руки. Он производил квартирный ремонт, гнал брагу, выращивал картофель на 6 сотках, докручивал недокрученные гайки в ходовой части выстраданных в многолетних очередях «Жигулей», и в конце концов дошло до того, что народ, не дожидаясь милостей от государственной медицины, принялся лечить себя сам.

Еще немного, и мы были бы отброшены куда-то в первобытно-общинный строй, в эпоху натурального обмена, не знающего никаких форм разделения труда. Но в одночасье и разом все закончилось.

Профессор физики вспомнил, что он профессор физики, а не столяр-форточник; выпускник Плешки больше не заглядывает под капот своего автомобиля — бесполезное занятие, потому что у него уже давно не «горбатый», а навороченная «Тойота», и гуманитарий с одним высшим и одним неоконченным завязал с самогоноварением: в магазине и так этого добра хватает.

И только криво повешенный карниз и колченогий табурет где-то в садово-кооперативном домике напоминают, что были когда-то и мы рысаками и гвозди умели забивать.


Лев Новоженов

 

Осенило

● Когда продаешься, важна каждая мелочь.

● К каждой строке истории пишется свой подстрочник.

● Лучшие времена бывают в прошлом.

● И компьютерным мышкам свойственна серость.

● Когда каждый дурак на своем месте, в стране безработица.

● Багаж прошлого нигде не принимают.


Тамара Клейман

 

В рифму

МЫСЛИ О ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ, ПРИШЕДШИЕ НА БЕРЕГУ АДРИАТИЧЕСКОГО МОРЯ

Черногория — это черновик Европы.

А если бы набело,

То почти что Италия.

Кляксы гор, каракули облаков,

Птицы — знаки препинания.

Ну и так далее.

Большой корабль вошел в порт.

И высыпалась на сушу

Бодрая толпа стариков и старушек.

Огромная толпа старушек и стариков,

Смешение наций и языков.

У них чуть ли не гипертонический криз,

А они — в кругосветный круиз.

И бросились в город дедки и бабки

Тратить свои кровные бабки.

Но ни одного старичка

Из Вышнего Волочка.

И ни одной семейной пары

Из города Самары.

В общем, ни одного старого хера

Из бывшего эсэсэсэра.

А потом корабль забрал стариков,

Скрылся за горизонтом

И был таков.


Лев Новоженов

 

Ведущий рубрики Джангули Гвилава, e-mail: satira@mk.ru

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру