"Ночь искусств 2018": Москва поразит воображение

Сотни музеев примут участие в арт-акции 4 ноября

В День народного единства Россия будет гулять весь день и ночь. Утром 4 ноября стартует фестиваль, посвященный празднику, который плавно перетечет в «Ночь искусств». В рамках арт-акции пройдет 2500 мероприятий по всей стране, несколько сотен из них – в столице. «Искусство объединяет» – тема грядущей «Ночи искусств» в Москве будет воплощена с помощью проектов, соединяющих поколения. Где увидеть балерину-голограмму, когда начнутся танцы в музее и как найти искусство под землей, узнал «МК».

Сотни музеев примут участие в арт-акции 4 ноября

Акция «Ночь искусств» пройдет в столице шестой раз. Многие участники – библиотеки, музеи, галереи – начнут принимать гостей уже днем. Финал акции каждая площадка определит сама. Так, Мультимедиа арт музей будет открыт с утра и до последнего посетителя. «У нас обычно расходятся в 6 утра, в этот раз с 22 будут танцы», – пояснила «МК» директор МАММ Ольга Свиблова. А Московский планетарий, где пройдет марафон экспериментальной музыки и видео-арта, до 2.00.

- В этом году мы решили откликнуться на тему взаимодействия поколений – под девизом 25- 75+. У искусства универсальный язык, в нем нет возрастного барьера, – уверен глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский. – Среди участников есть ребята 18 лет. А есть и люди почтенного возраста. Например, на Киевском вокзале пройдет хоровой перформанс. Самому пожилому вокалисту 83 года.

Не в первый раз в рамках «Ночи искусств» культурные события пройдут в таких нестандартных местах, как вокзалы. Формат вторжения искусств в непривычные для него места становится традицией ночного марафона искусства. Если на Киевском вокзале будет звучать голоса 75+ (вокалисты исполнят специально написанную для них партитуру по мотивам «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева), то на Рижском пройдет модный показ известных дизайнеров. Шоу нового формата можно будет увидеть в «Центре искусств. Москва». Там пройдет голографическое представление прим-балерин Большого театра Ольги Смирновой и Екатерины Шипулиной.

Впервые примет участие в акции парк «Зарядье», где можно будет услышать хор Нов-Иерусалимского мужского монастыря. Первый раз участвует и интерактивный мультимедийный комплекс Останкинская телебашня. «Башня впервые будет открыта ночью. Она превратится в духовой инструмент», – интригует директор комплекса Николай Кузьмичев. Правда, эта площадка сможет принять около 700 посетителей с 22.00 до 3.00. Так что регистрироваться на экскурсии стоит заранее.

Пожалуй, самой необычной арт-точкой станет Музей «Бункер-703». Он находится на глубине 43 метра, в бывшем бункере МИД СССР, рассекреченном в 2018 году. Здесь состоится выставка картин и фотографий, посвященных подземным пространствам Москвы. Проект «Москва НЕ провалится» опровергнет мифы о подземной Москве.

Хотя это название актуально и для всего события: выдержит ли людской поток культурные и иные площадки, где будет проходить «Ночь искусств»? Ожидается, что это будет самая массовая акция за все шесть лет ее существования. Те, кто уже гулял ночью по музеям, успели постоять в очередях и потолкаться на выставках. Участники акции обещают сделать максимально комфортным посещение событий, но удастся ли? Узнаем в ночь с 4 на 5 ноября. Впрочем, есть и альтернативный вариант – посетить интересующее вас событие виртуально. В рамках проекта «Культурный стриминг» будут вестись онлайн трансляции из ключевых институций по всей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру