Игорь Бутман получил награду американского института за вклад в культуру

«Важно, чтобы голос джаза был услышан»

1 ноября в столице США состоится торжественное вручение пятой ежегодной премии National Dialogue Award, учрежденной институтом Sustained Dialogue Institute.

«Важно, чтобы голос джаза был услышан»

В этом году награда знаменитого института будет присвоена российскому саксофонисту Игорю Бутману за огромный вклад в развитие межкультурного диалога посредством искусства и культурного обмена, способствующего объединению людей во всем мире. Бутман станет первым русским музыкантом, которому вручат эту награду. Премия является флагманским ежегодным мероприятием SDI (института устойчивого диалога), посвященным деятелям разных стран, чьи достижения вносят вклад в развитие мирного сосуществования людей всех рас и национальностей по всему миру. Игорю Бутману в Вашингтоне вручат награду вместе с музыкантом Уинтоном Марсалисом, а после состоится гала-концерт, посвященный этому событию.

Сам Игорь Михайлович прокомментировал победу так: «Для меня это огромная честь. Очень приятно осознавать, что твое любимое дело приносит всем счастье. Я горжусь тем, что мой труд удостоили такой награды. Значит, все фестивали и концерты были не напрасны. Люди слышат и объединяются благодаря искусству». Также известный музыкант рассчитывает, что его достижения вдохновят молодых музыкантов: «Важно, чтобы голос джаза был услышан. Именно он настраивает на мирный диалог, стирает культурный барьер, позволяет отстраниться от всех политических проблем и просто наслаждаться общением и качественной музыкой. Надеюсь, следующие поколения увидят, к чему приводит усердный труд, и будут стремиться к лучшим результатам!».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру