Певцов раскрыл подробности похорон Караченцова: отпевать будет Патриарх

В Театре Ленком идет церемония прощания с артистом

Заканчивается гражданская панихида в Театре Ленком. Москва прощается с актером Николаем Караченцовым. Мы вспоминаем с его коллегами и близкими о том, каким он был.

В Театре Ленком идет церемония прощания с артистом

Актер Дмитрий Певцов:

- Кем был твой Караченцов в твоей жизни?

- Я много лет бегал матросом в «Юноне и Авось» и пытался там что-то подпевать, не умея этого делать. И я прекрасно понимал тогда, что он не вынимая фигура из этого спектакля. Он не только артист, но человек, который вместе с Захаровым, Шейнцисом, Рыбниковым сделал этот спектакль. Он такой же автор. А спектакль уникальный. Он как памятник самому себе. Личность Караченцова, его чудовищное совершенно трудоголическое существование, его психологические возможности, актерское обаяние, его умение владеть голосом и телом – все это в том числе дало возможность этому чуду совершиться.

Я никогда не волнуюсь перед спектаклями. В принципе. Есть артисты, которые волнуются, а я нет. Так вот «Юнона и Авось» - единственный спектакль, перед которым я волнуюсь до сих пор, хотя больше 10 лет его играю. Главная моя забота – ничего не испортить. Николай Караченцов – автор этого спектакля.

- Он вводил тебя в «Юнону и Авось», другие спектакли?

- Нет, он уже был в коме. И раньше такого не было. Мы не общались, домами не дружили. Только несколько раз вместе снимались. Где Караченцов, где я?

- Но он же был очень демократичный?!

- Да, но на съемочной площадке, как только говорили: «Стоп! Перерыв 10 минут», он уже где-то спал. Это удивительная способность Николай Петровича выключаться и вырубаться на двух стульях. Этому можно только поучиться.

Я вчера был в храме в Брюсовом переулке. Там всю ночь читали Неусыпаемую Псалтырь. И было так светло и покойно. Сегодня в 13.30 там пройдет панихида. Патриарх будет отпевать. То, что случилось в 2005 году, - беда, но Николай Караченцов выжил. Чудом. С такими травмами и в таком возрасте человек не выживает. Первое, что они с женой сделали, когда он пришел в себя, - повенчались. И дальше в этом немощном теле, которое он не мог контролировать, душа потихоньку шла к смирению, терпению, сознанию.

Я разговаривал с близкими Николая Петровича, и они рассказали, что уходил он очень легко и светло.

То, что с ним произошло, думаю, было испытание для его души. Больше 10 лет Николай Петрович находился тяжелом состоянии. Я – человек православный и понимаю, что это великое чудо и счастье, что после невероятно дикой жизни, с огромным количеством обязательств и долгов, бесконечными концертами, записями, спектаклями, съемками, он успокоился физически, а душа получила возможность приблизиться к Царствию Божию. Я уверен – он там будет.

Следите за онлайн-трансляцией с церемонии прощания и похорон Николая Караченцова.

В "Ленкоме" попрощались с Николаем Караченцовым: Поргина затмила Пугачеву

В "Ленкоме" попрощались с Николаем Караченцовым: Поргина затмила Пугачеву

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27822 от 30 октября 2018

Заголовок в газете: Вдова Николая Караченцова: «Он просил всех не плакать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру