Новые звезды «Музыкастинга»

Как молодые таланты покоряли жюри нового конкурса

В последние годы конкурсы молодых талантов на радио стали явлением редким. Сказывается и развитие тематических музыкальных сообществ в Интернете, и появление большого количества франшиз на телевидении. Тем интереснее конкурс «Музыкастинг», финал которого в начале октября состоялся в эфире «Нового Радио».

Как молодые таланты покоряли жюри нового конкурса

«Мы сделали этот конкурс специально для молодых музыкантов. Для того чтобы они без блата, без долгих собеседований с продюсерами могли попробовать вытащить счастливый билет», — поясняет идейный вдохновитель конкурса и генеральный продюсер «Нового Радио» Роман Емельянов.

Перед организаторами и жюри стояла задача оценивать не только исполнительские способности молодых артистов, но и авторский материал на русском языке: каверы, которые так популярны в конкурсах молодых талантов, в этот раз к участию не допускались. 3000 молодых исполнителей прислали свои заявки, и лишь 20 были выбраны для участия в полуфинале.

В состав жюри «Музыкастинга» вошли Полина Гагарина, Алексей Романоф, генеральный продюсер «Нового Радио» Роман Емельянов, генеральный директор Warner Music Russia Александр Блинов, директор по работе с клиентами ВКонтакте Константин Сидорков, а также Artik (из группы Artik & Asti) и продюсер компании Velvet Music Алёна Михайлова. Каждый день в течение недели жюри собирались в студии и прослушивали претендентов на победу. Следить за выборами новой звезды можно было в прямом эфире и в онлайн-трансляции, которая шла в группе «Музыкастинга» в сети ВКонтакте. Пользователи Интернета также приглашались к голосованию — их мнения учитывались экспертным жюри.

Победительницей первого сезона «Музыкастинга» стала Ai Mori — яркая и эмоциональная певица из города Шуя, исполнившая пронзительную песню о губительной любви «Стены знают». Именно она получит в подарок профессиональную запись сингла с последующей ротацией на «Новом Радио», съемку клипа, контракт с Warner Music Russia и выступление на VK Fest 2019.

«Музыкастинг» серьезно удивил и порадовал качеством работ — мы получили огромное количество крутого контента, — рассказывает Роман Емельянов. — Мнения членов жюри очень часто не совпадали, но это нормально, поскольку судейство — это всегда вещь субъективная. Любой участник, который даже не попал в полуфинал, должен это понимать. В финале я голосовал не за Ai Mori, но выбор сделан, и совсем скоро вся страна услышит ее трек в ротации «Нового Радио».

Другие финалисты, боровшиеся за главный приз в концертной студии «Нового Радио», не только запомнились аудитории, но и выявили одну важную тенденцию. Все больше молодежи — по обе стороны сцены — отдают предпочтение рэпу и хип-хопу. Это подтвердили и Lofi из Иркутска, смело совмещающий мелодичные интонации с речитативом, и кировский рэпер и саунд-продюсер Назар Рад, сочетающий хип-хоп с фанком и соулом, а дуэт ШАЛИХ х ГОРСКАЯ из Краснодара и вовсе считают своей изюминкой совмещение рэпа с народным вокалом. И только Yupi Genesis из Абдулино Оренбургской области и москвич Дженаро остаются верны другим жанрам. Итого — 50/50. Согласитесь, еще лет 5 назад сложно было представить, что рэп завоюет такие внушительные позиции на музыкальном конкурсе популярной радиостанции.

Впереди победительнице (да и вообще всем финалистам) предстоит грандиозная работа. Тот самый счастливый билет они уже вытащили, трамплин в сеть, туда, где живет их настоящая и будущая аудитория, им предоставили. Теперь они сами вольны распоряжаться своей музыкальной судьбой. Ai Mori получит колоссальную поддержку от станции, лейбла и популярнейшей социальной сети, но и остальным участникам «Музыкастинга» повезло. Их уже знают далеко за пределами родных городов. Теперь, в эпоху Интернета, в их руках — шанс стать настоящими музыкальными героями. Кто знает, вдруг именно «Новое Радио» открыло стране будущих суперзвезд?

Фото: Артем Денисов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру