Первый в России памятник Нурееву появился в Казани

На церемонии открытия вспоминали о татарских корнях знаменитого танцовщика

7 ноября в Казани открыли первый в России памятник выдающемуся танцовщику и балетмейстеру Рудольфу Нурееву, некогда покинувшему СССР. Его называли при жизни летающим татарином. Автором памятника стал Зураб Церетели.

На церемонии открытия вспоминали о татарских корнях знаменитого танцовщика
Фото: Серж Шагулашвили

Пятиметровую скульптуру установили перед зданием Татарского театра оперы и балета им. Мусы Джалиля. На церемонии открытия памятника присутствовал Зураб Церетели. Президент Татарстана Рустам Минниханов, побывавшей на торжественном мероприятии, сказал о том, что люди, подобные Нурееву, рождаются один раз в сто лет. «Нуреев — татарин. Его мама — из наших краев» - продолжил он свою речь. Мать Нуреева — Фарида - родом из деревни Татарское Тюгульбаево. А отец — из Башкирии, где и прошло детство Рудольфа Нуреева.

Интересно, что именно в театре, перед которым появился памятник, работает Олег Ивенко, сыгравший Нуреева в картине «Белая ворона» британского режиссера и актера Рэйфа Файнса. В России ее еще не видели, но она на днях была отмечена наградой за выдающиеся артистические достижения на Токийском кинофестивале. В в конце ноября «Белую ворону» покажут на Каирском международном кинофестивале, причем, не в кинозале, а в Cairo Opera House. Представит картину Рэйф Файнс.

Зураб Церетели готов был установить памятник Нурееву и в Уфе. Но местные власти пока не смогли поддержать его инициативу. Но именно в Башкирии часть своего фильма снимал Файнс, впечатлившись судьбой героя в юные годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру