Никас Сафронов подарил Большому театру Плисецкую и Соткилаву

Художник Никас Сафронов, известный своими портретами знаменитостей, на сей раз подарил музею Большого Театра два образа легендарной балерины Майи Плисецкой, которой двадцатого ноября исполнилось бы 93 года.

Никас Сафронов подарил Большому театру Плисецкую и Соткилаву
Никас Сафронов и Владимир Урин. Фото: Александр Трегубов.

Сама прима успела оценить эти картины и, по словам Сафронова, они ей очень понравились. Художник хотел передать работы в домашнюю коллекцию Плисецкой, но процесс всё время откладывался. А когда балерины не стало, её муж Родион Щедрин посоветовал художнику отдать картины в музей Большого театра, где их смогут увидеть многочисленные почитатели таланта великой балерины. Сафронов признался, что для создания яркого образа он использовал фотографии Плисецкой, на которых она предстаёт в своих знаменитых «лебединых» партиях. «Картины во многом метафоричны, — рассказал художник, — тут сочетание: русская зима, лебединая история, Плисецкая в воздушном платье и её самые лучшие партии на фоне Большого театра».

Фото: Александр Трегубов.

Кроме двух портретов Плисецкой Сафронов передал театру еще одну картину, на которой изображен выдающийся оперный певец Зураб Соткилава, с которым он долгие годы дружил. Этот подарок стал неожиданностью для генерального директора театра Владимира Урина. «Это потрясающее событие! — заявил Урин - Мы сегодня как раз играем спектакль «Пиковая дама» памяти Зураба Лаврентьевича. Это один из его любимых спектаклей, одна из его любимых и замечательных ролей. На спектакль из Грузии приедет его семья, и думаю, когда я расскажу им о том, что Никас подарил театру портрет Соткилавы для них это будет невероятной радостью».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру