В Париже открывается выставка, посвященная творчеству поп-Короля Майкла Джексона

В пятницу во французской столице открывается выставка, посвященная легендарному певцу, королю поп, рок и соул-музыки Майклу Джексону.

В экспозицию войдут портреты поп-Короля, написанные различными художниками. Главное место займет копия картины Рубенса «Конный портрет короля Филиппа Второго I» с лицом Джексона известного американского портретиста Кехиндэ Уайли. Это последняя картина, выполненная при жизни певца. Майкл Джексон заказал ее за несколько месяцев до своей смерти 25 июня 2009 года, но закончена она была уже после трагических событий.

Открытие выставки ознаменуется целым шоу: приглашены хор поклонников, танцоры, которые исполнят песни из альбома Thriller.

О картине: Майкл пожелал, чтобы художник изобразил его в образе испанского короля Филлипа II. Почему артист захотел предстать в образе одного из самых жестоких королей Испании во времена расцвета Святой Инквизиции, осталось неизвестным. «Примерно в 2009 году я получил сообщение о том, что Майкл Джексон хочет со мной связаться», - вспоминает Уайли. Художник признался, что при встрече не вполне понял желание артиста, и заканчивал произведение уже после смерти. Но он уверен, что картина бы понравилась Майклу. «Мы обсуждали с ним Рубенса, и он легко мог вести дискуссию о различиях раннего и позднего Рубенса. К тому же он с легкостью рассуждал о том, какие детали одежды раньше служили защитной броней. Было видно, что он хорошо разбирается в этом, а так же в истории и живописи», - цитирует Уайли сообщество Michael Jackson: United Fan Family.

Напомним, 29 августа 2018 года Майклу Джексону исполнилось бы 60 лет.

Читайте материал: "Как Майкл Джексон заставил мир ходить “лунной походкой”: поп-Королю 60"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру