Николай Носов: создатель «самой детской» антиутопии

В юности он мечтал стать химиком

110 лет назад родился советский детский Николай Носов. Годовщину со дня рождения автора произведений о Незнайке отметила компания Google, посвятив литератору дудл – изображение на главной странице своего поисковика

В юности он мечтал стать химиком

У Николая Носова было много увлечений, однако в юности он планировал стать химиком и даже организовал лабораторию у себя на чердаке. Тем не менее, в 19 лет он увлёкся кинематографией и до 1951 года работал постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Детским писателем Носов, по его собственным воспоминаниям, стал почти случайно – сначала он рассказывал сказки своему сыну, а затем всё больше увлекался писательством и детской психологией. После 1938 года появились такие его рассказы, как «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазёры» и так далее.

Вероятно, самыми знаменитыми произведениями писателя остаётся трилогия о приключениях Незнайки. Стоит отметить, что впервые персонаж под таким именем появился в комиксах канадского художника Палмера Кокса, переведённых писательницей Анной Хвольсон. Тем не менее, именно Николай носов сделал этого персонажа таким, каким он сегодня известен в России и за её пределами. Сам Николай Носов говорил, что для него Незнайка «ребёнок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребёнок вообще, с присущей его возрасту неугомонной жаждой деятельности, неистребимой жаждой знания и в то же время с неусидчивостью, неспособностью удержать своё внимание на одном предмете сколько-нибудь долгое время».

Заключительная часть трилогии, роман-сказка «Незнайка на Луне», особенно интересна тем, что, оставаясь детским произведением, одновременно вполне вписывается в представления о «взрослом» жанре антиутопии. В книге в той или иной степени поднимаются такие вопросы, как незаинтересованность полиции в искоренении бандитизма, пренебрежение научными исследованиями, не сулящими непосредственной коммерческой выгоды, взяточничество, социальное неравенство и так далее. Многие считают, что сказка позволяет познакомится даже с такими появившимися после неё понятиями, как стартап и продакт-плейсмент.

Впрочем, для некоторых Незнайка на Луне стал источником открытий, не относящихся к политике и экономике. В частности, именно из этой книги некоторые дети узнали, насколько лунная гравитация меньше земной.

Читайте материал «Александр Бородин: химик-первооткрыватель и композитор-первопроходец»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру