Актеры Сергея Женовача превратят СТИ в легендарный Макондо

600 минут «Одиночества»

В эти выходные актеры Студии театрального искусства сыграют уникальный по форме и содержанию спектакль «Один день в Макондо». Удастся ли бывшим студентам Мастерской Сергея Женовача в течение 10 часов удерживать торопливых москвичей в гнетущей атмосфере известного на весь мир латиноамериканского селения, созданного Г.Г.Маркесом, и способствует ли успеху постановки фасолевый суп по рецепту прабабушки Урсулы Буэндиа — узнал корреспондент «МК».

600 минут «Одиночества»
Фото: Александр Иванишин

Как поется в известной песне группы «БИ-2», «на Макондо падал дождь в самой середине века. И когда уже не ждешь, неизменно видишь это…» Увидеть не только «одиночество», но и искрометные импровизации, и оригинальные этюды, вдохновленные дипломным спектаклем студентов ГИТИСа «Сто лет одиночества», теперь смогут и столичные зрители.

— Самым важным было сохранить легкое дыхание исходного спектакля, несмотря на то, что в постановке заняты уже профессиональные артисты на профессиональной сцене, — рассказывает режиссер «Одного дня в Макондо» Егор Перегудов. — Мы также старались сохранить эстетику режиссерского факультета ГИТИСа в костюмах и деталях реквизита. Главный художник театра Александр Давидович Боровский предложил уникальный вариант сценографии, которая, кстати, возможна только на сцене СТИ.

Ровно в 13.00 под кирпичными сводами реконструированной сцены возникнет легендарное селение Макондо, чтобы за 10 часов рассказать вековую историю рода Буэндиа. Что же входит в эти 600 минут? Спектакль состоит из двух частей: «Одиночество любви» и «Одиночество смерти». Обе — по 3,5–4 часа, каждую из которых в свою очередь делит получасовой антракт.

Бывшие студенты и актеры разных поколений труппы окутают собравшихся магическим реализмом Маркеса и поделятся вольными фантазиями в духе философии колумбийских писателей под аккомпанемент оркестра Макондо. Под руководством Григория Гоберника молодые музыканты исполнят баллады, специально написанные для этого спектакля.

Молодые актеры откровенно поговорят о жизни и смерти, любви и одиночестве через пластическую интермедию и мимическую акробатику.

Но не драмой единой. Удерживать внимание зрителя почти четыре часа — именно столько длится первая часть «Одиночество любви» — будут не только магия текста Габриэля Гарсиа Маркеса и сценография Егора Перегудова, но и уникальные цыганские фокусы и единственный в мире зоологический бордель!

Пережить «Одиночество любви» и подготовиться к 3-часовому «Одиночеству смерти» поможет обед. Нет, не привычный перекус бутербродами и кофе в театральном буфете, а настоящий аутентичный обед в латиноамериканском стиле. Во время первого антракта (за первое действие их целых два) можно отведать фасолевый суп по рецепту прабабушки Урсулы, куриный тостадос по-цыгански, жареную кукурузу с томатной сальсой и йогуртом и запить освежающим лимонадом из алоэ по традиционному колумбийскому рецепту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27859 от 14 декабря 2018

Заголовок в газете: 600 минут «Одиночества»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру