Актриса объяснила, почему россияне обогнали американцев по времени просмотра сериалов

Яна Поплавская считает, что это хорошо

Исследователи компании Must опубликовали данные о том, сколько россияне тратят времени на просмотр сериалов. В среднем на них в месяц у россиян уходит 13 часов. Рекордсменами стали французы — 14,5 часов в месяц, а главные производители телевизионного продукта, американцы, отметились более скромным показателем в 11 часов. Корреспондент «МК» поговорил с академиком телевидения России и главной «Красной Шапочкой» страны Яной Поплавской о качестве потребляемого продукта и потраченном на сериалы времени.

Яна Поплавская считает, что это хорошо

- Огромное количество людей ежедневно совершают «побег» в так называемую виртуальную реальность. И это очень неплохой инструмент. Кино ведь частично отображает нашу жизнь. Это увеличительное стекло: оно может плодить любовь, ненависть, любые положительные и отрицательные вещи. А зритель смотрит и понимает, что это про него история. Не важно, Машка с Зинкой на экране или история Пьера и Софи. А смотрят-то, чтобы забыть про одиночество.

- Ищут счастье на экране?

- Бывает и такое. Мы же все хотим любить и быть счастливыми. Даже на Новый год и день рождения каждый раз желаем любви и счастья. Мы так болеть и умирать не боимся, как быть одинокими. Тут сериалы и вспоминаются. Человек социален, поэтому одиночество воспринимается почти как смерть. И вот одинокие люди приходят домой после тяжелого рабочего дня, включают телевизор или компьютер и получают продукт — сериал, который восполняет им все пробелы в реальности. Да и производителям куда более выгодно плодить такие длинные истории, чем двухчасовое кино. Американцы, конечно, в этом более поднаторели, чем все остальные. Мы подчас так кино не снимаем, как они сериалы. Поэтому может и не плохо, что так много смотрят.

- Постойте, так 13 часов вроде и не много. Серия длится примерно час. То есть раз в два дня по серии хорошего сериала...

- Главное, чтобы продукт хороший был. Это раньше для актера постыдно было в сериале сниматься, для денег разве что. А сейчас даже самые известные голливудские звезды играют в них. И, честно сказать, прекрасно это делают.

- Вы сами, как академик телевидения и профессионал в кино, следите за сериальными трендами?

- Меня младший сын иногда просвещает. Мы вместе смотрели «Игру престолов» и «Аббатство Даунтон». Но и отечественный кинематограф может похвастаться сериалами. С восторгом вспоминаю «Ликвидацию» и «Оттепель».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру