В Москве выступил первый романтик XXI века

Известный пианист Люка Дебарг оказался еще и композитором

Удивительный концерт собрал полный зал «Зарядье»: любимец публики, французский музыкант Люка Дебарг выступил не только в своем обычном амплуа тонкого и лиричного пианиста, но показал свое авторское сочинение — буквально только что написанную Квартет-симфонию. В концерте приняли участие молодые ансамблисты: кроме самого Дебарга — Ева Заваро, скрипка, Адриан Буассо, альт, и Александр Кастро Бальби, виолончель. Премьера Квартет-симфонии стала естественным продолжением Квартета Габриэля Форе, исполненного в первом отделении. Красота, мелодизм, проникновенная лирика, романтическое восприятие мира — все это, оказывается, возможно и в наше жесткое и циничное время.

Известный пианист Люка Дебарг оказался еще и композитором
Фото: Концертный зал "Зарядье"

Феномен Люка Дебарга, покорившего слушателей на Конкурсе имени Чайковского в 2015 году, одновременно загадочен и понятен. Дебарг стал заниматься музыкой очень поздно — в 11 лет. Затем переключил свое внимание на литературу, продолжая играть на рояле как любитель. И лишь в 20 лет он стал учиться профессионально в Высшей Парижской музыкальной школе имени Альфреда Корто. А уже в 25 лет получил IV премию на Конкурсе Чайковского в Москве, но главное — какую-то нереальную любовь и признание публики. Споры вокруг него кипели невероятные: одни кричали, что он дилетант, другие, что он гений. Упреки в дилетантизме выглядят сомнительно: умение представить труднейшую программу, которая требуется на конкурсе Чайковского, — это уже показатель профессионального уровня. Но дело даже не в этом: молодой музыкант сумел пробиться к сердцам слушателей, которым уже порядком приелся впечатляющий виртуозный «чес», преобладающий ныне в исполнительской манере пианистов. Лирика, проникновенность, чувственность, искренность, романтизм — всех этих слов недостаточно, чтобы передать уникальную манеру игры Люка Дебарга, которая выделяет его из корпуса самых востребованных и по-своему не менее замечательных музыкантов нашего времени.

Фото: Концертный зал "Зарядье"

В первом отделении молодые музыканты сыграли фортепианный Квартет Габриэля Форе, типично французского композитора, принадлежащего к той интереснейшей эпохе, когда поздний романтизм сосуществовал с нарождающимся экспрессионизмом, когда уже поднимал голову модернизм и когда все эти «измы» находились рядом друг с другом и порождали выразительнейшие стили и образный ряд.

Музыканты во главе с Дебаргом показали образец ансамблевой игры. Притом, что высочайший уровень каждого из музыкантов был очевиден, перед нами было не соревнование солистов, как это нередко бывает в камерном исполнительстве, а настоящее «вместе» — ведь именно так переводится на русский французское слово ensemble. Интонация, звук, штрихи, драматургия, настроение — все это было безупречно по технике и по вкусу. И, конечно, немалая роль в этом принадлежит скрипачке Еве Заваро, задающей тон и эмоциональный градус в этом квартете.

Второе отделение все ожидали с нетерпением и огромным любопытством: каждый раз, когда мы слышим новую музыку, только что сочиненную композитором, мы ловим те традиции, на которые опирается автор, и надеемся услышать нечто, что сигнализирует о новизне.

Квартет-симфония Люка Дебарга вызвала чувство удивления своим принципиальным отличием от основных трендов современной музыки. Трендов этих условно три: опора на авангард 50–70-х годов с его атонализмом, апологией хаоса и смерти и применением техник ХХ века; опора на музыку ХХ века и создание опусов, которые можно назвать «Шостакович и Стравинский для бедных», и, наконец, направление академической музыки, которое учитывает неакадемические жанры и стили — джаз, рок, мюзикл. Дебарг все это проигнорировал и написал Квартет-симфонию… как? А вот так: просто от себя. Как ему хотелось. Как он слышит. Не беря в союзники никого из «мэтров» и совершенно не заботясь о том, признают его за «своего» в композиторской среде или заклюют. Собственно, он ведь и играет так же — откровенно и искренне. А не «актуально» и «модно».

Фото: Концертный зал "Зарядье"

Квартет-симфония — прекрасная музыка. Романтичная, наполненная красивыми мелодиями. Композитор не боится секвенций и задержаний, наполненных традиционным смыслом интонаций (по Асафьеву), и сонатной формы. Он использует полифонические приемы и классические способы развития музыкальных тем, при этом ему вовсе не нужна додекафония или алеаторика. Он достигает драматизма огромной силы, но при этом не занимается «искажением» или «уродованием» мелодии, что является распространенным приемом современных авторов, которые больше всего на свете боятся, что их уличат в банальности «ре минора». Почему при всем при этом музыка Дебарга не кажется вторичной и банальной? Не знаю. Вот не кажется. Возможно, анализ с партитурой в руках, дал бы ответы на такие вопросы. Но даже по первому чисто слуховому восприятию можно сказать: музыка эта ни у кого не заимствована. Вот так уж он ее сочинил, и звучит она очень современно — и по образному ряду, абсолютно сегодняшнему, и по фактуре, и по элементам музыкального языка.

Публика устроила музыкантам настоящую овацию. Фрагмент финальной части Квартет-симфонии исполнили «на бис». Признаться, такой успех современной академической музыки — не рядовое явление. А это значит, что Люка Дебарг что-то угадал в окружающем нас Космосе. Что-то очень правильно услышал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру