Президент «Арт-линии» Мария Копьева: «Мы уникальны!»

Фонду поддержки искусств — десять лет

Свое десятилетие отметил благотворительный фонд поддержки искусств «Арт-линия». За небольшую историю он уже успел открыть немало юных талантов и познакомить десятки тысяч людей с лучшими образцами современной скульптуры, живописи и фотографии. «Линия — это движение, — говорит президент фонда Мария Копьева. — Она может быть прямой и не очень, но все равно ведет вперед».

Фонду поддержки искусств — десять лет
Фото: art-line-fund.ru

Первая выставка, организованная «Арт-линией» в Мраморном зале Русского музея в 2008 году, называлась «Шаг к бронзе». Тогда петербургский зритель увидел творения московских скульпторов Сергея Бычкова, Михаила Дронова, Екатерины Казанской, Геннадия Красношлыкова и Александра Смирнова-Панфилова. Их работы ярко отражают попытку современных мастеров преобразовать классическую скульптуру, сочетая новаторство и профессионализм. Выставка стала хорошим стартом для фонда.

В 2010–2011 годах новая выставка — «Дети нашего двора» в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно». Детские воспоминания президента фонда Марии Копьевой стали концептуальной основой экспозиции. Зрители увидели более ста произведений шестнадцати московских авторов, включающие скульптуру, живопись и фотографию.

Сочетание разных искусств стало визитной карточкой акций, организованных фондом «Арт-линия». Чего стоит «Русская бессонница» — действо, развернувшееся все в том же «Царицыно». «В четырех залах этой усадьбы наступила ночь. Здесь бронзовые скульптуры, отсылающие к полночным стихам русских поэтов, отбрасывают пугающие и завораживающие тени. Слышатся звуки ночных созданий. В такой обстановке живет художник, которого одолевают то ночные гости, то духи и тени, то вдохновение», — писала наша газета о «Русской бессоннице». Событием стала и экспозиция «Тайники русской души» в Русском музее, рассказывающая на языке живописи и скульптуры о непростой судьбе немцев в России.

Быть может, самая главная заслуга «Арт-линии» — это созданный при поддержке фонда детский музыкальный коллектив, давший начало таким знаковым проектам, как «Времена года» и «Окно в Европу». Оба форума помогают талантливым детям показать свое мастерство, а также познакомить юных и взрослых слушателей с музыкальными и поэтическими шедеврами мировой культуры. Многие выступления фонда носят благотворительный характер: в 2017 году «Арт-линия» поддержала благотворительный концерт в помощь пациентам детского хосписа в Казани.

— Мы хотим и дальше приносить пользу, — говорит Мария Копьева, — делать жизнь полнее, показывать, извините за пафос, как прекрасен может быть мир, в котором мы живем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27875 от 11 января 2019

Заголовок в газете: Про тайники русской души и окно в Европу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру