Победители премии BAFTA объявлены в Великобритании

Торжественная церемония награждения прошла в Альберт-холле в воскресенье

72-я церемония награждения лауреатов главной кинопремии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) прошла в воскресенье в Лондоне.

Торжественная церемония награждения прошла в Альберт-холле в воскресенье
фото: twitter.com/BAFTA/

Решением жюри Британской академии кино и телевизионных искусств в номинации "Лучший фильм" в 2019 году победу одержала черно-белая драма режиссера Альфонса Куарона из Мексики "Рома" (Roma), повествующая о жизни одной семьи в 70-х годах ХХ столетия в Мехико.

Картина завоевала еще три бронзовых маски BAFTA - в номинациях "Лучшая режиссура", "Лучший иностранный фильм" и "Лучшая операторская работа".

Ранее эта лента уже завоевала премии "Золотой глобус" в номинациях "Лучшая режиссура" и "Лучший фильм на иностранном языке", премию "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля, премию Гойя. Кроме того, драма была номинирована на премию "Оскар".

В номинации "Лучший британский фильм" главной награды удостоился исторический фильм режиссера Йоргоса Лантимоса "Фаворитка". Актриса этой картины Оливия Колман одержала победу в номинации "Лучшая женская роль", а и Рэйчел Вайс - в номинации "Лучшая женская роль второго плана".

В номинации "Лучшая мужская роль" бронзовая маска досталась актеру Рами Малеку, сыгравшему Фредди Меркьюри в "Богемской рапсодии".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру