Бурятские дедушки: в Москве выступит оригинальный ансамбль из Улан-Удэ

Репертуар — советские песни 60–90-х на пяти языках

В Москву для участия в торжествах, посвященных Дню защитника Отечества, в воинских частях Московского гарнизона с праздничной концертной программой из Улан-Удэ прибыл уникальный творческий коллектив — единственный в стране мужской вокальный ансамбль пенсионеров «Старики-разбойники». Возраст его участников — от 60 и до 80 лет с гаком. Их девиз: «Главное, ребята, сердцем не стареть!»

Репертуар — советские песни 60–90-х на пяти языках
Фото: pfrf.ru

 

Ансамбль «Старики-разбойники» приехал в столицу по приглашению Департамента культуры Министерства обороны РФ, Комитета по безопасности и обороне Совета Федерации и Главной военной прокуратуры. В праздничные дни его ждут с концертами в гвардейской Таманской танковой дивизии, а также в дивизии имени Ф.Э.Дзержинского, Военной академии Генерального штаба, в Московском областном госпитале ветеранов войн, а также в Госдуме и Совете Федерации.

Этот уникальный коллектив был создан в столице Бурятии в 2010 году по инициативе республиканского Союза пенсионеров. У каждого из участников ансамбля за спиной — огромная жизнь и непростая трудовая биография. Это и бывшие артисты, и члены правительства, и полковники ФСБ, и представители власти…

К примеру, Сергей Будажапов, которому 67 лет. Это заслуженный работник образования, возглавлял районный и областной комитеты комсомола, избирался первым секретарем райкома КПСС, депутатом Народного хурала Бурятии и Государственной думы двух созывов, работал министром Бурятии.

Еще одному участнику ансамбля — Виктору Цаганову — 66 лет. Он ветеран органов госбезопасности. А Александру Базарову — 63 года. Он бывший военный вертолетчик. Сергею Раднаеве — 61 год (по меркам ансамбля, считай, «салага»). До выхода на пенсию более 30 лет солировал в знаменитом ансамбле песни и танца «Байкал», побывал с гастролями в 14 странах.

Есть в коллективе ветеранов и признанный авторитет. Это Зана Тумуров, которому 81 год. Он старейший солист ансамбля. В молодые годы работал председателем колхоза, заведовал райфинотделом в трех сельских районах. Удостоен звания заслуженного экономиста Бурятии.

Общий трудовой стаж «Стариков-разбойников» — 486 лет. У артистов 25 детей, 40 внуков и 13 правнуков. Но, как говорят сами участники ансамбля, «душа наша молода, а потому сердца у нас не болят, а поют».

Репертуар ансамбля — советские песни 60–90-х годов, исполняемые на пяти языках.

«Старики-разбойники», несмотря на свой преклонный возраст, постоянно гастролируют. В 2016 году бурятский ансамбль радовал песнями Крым и Севастополь. В декабре 2017 года стал лауреатом Всероссийского конкурса хоровых коллективов в Белгороде. В 2015-м выступал в Улан-Баторе на юбилейном концерте монгольской армии, а в 2018-м — на открытии Дней российско-монгольской дружбы. Коллектив получил приглашения из Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Чувашии, Томска, Владивостока.

И, конечно, «Старики-разбойники» — постоянные гости в воинских частях Восточного округа и Пограничного управления ФСБ России. С 16 по 23 февраля с их творчеством смогут ознакомиться уже столичные военнослужащие и ветераны.

Вот что рассказала «МК» руководитель и основатель ансамбля Вилия Агалова. В свое время она 14 лет работала министром социальной защиты населения Бурятии. А сегодня члены ансамбля любовно называют ее мамой. Вилия Алсантьевна постоянно ездит с коллективом во время гастролей.

— Для москвичей мы подготовили насыщенную праздничную программу, — говорит Вилия Агалова. — Сегодня часто можно слышать, как некоторые жалуются на пенсионную реформу. Так вот, мы не жалуемся — мы просто поем! А если идти с песней по жизни, то возраст — не помеха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27906 от 16 февраля 2019

Заголовок в газете: Бурятские дедушки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру