Репин в Третьяковке: крупнейшая экспозиция художника за последние 25 лет

Самая ожидаемая выставка года

16 марта Третьяковская галерея откроет масштабную ретроспективу главного русского художника XIX - начала XX века Ильи Репина (1844-1930). На трех этажах крупнейших выставочных залов музея будет представлено свыше 300 произведений живописца: от хрестоматийных «Бурлаков на Волге», «Не ждали», «Запорожцев» до малоизвестных произведений художника. Генеральным спонсором выставки выступил партнер и давний друг Третьяковки — банк ВТБ.

Самая ожидаемая выставка года
И. Е. Репин. «Бурлаки на Волге»

Грядущая экспозиция неспроста считается самым ожидаемым событием в мире изобразительного искусства — предыдущая крупная выставка Репина проходила в Третьяковке аж в 1994 году. Мало кто знает, что Илья Репин был не только живописцем, рисовальщиком, гравером, но и скульптором, литератором и даже архитектором. Его работы всегда провоцировали бурную и неоднозначную реакцию в обществе и нередко становились событиями в культуре.

Произведения, собранные на выставке, демонстрируют разнообразие интересов и методов работы художника. Свыше 300 картин распределены по хронологическому принципу в 14 разделах, которые позволят представить весь творческий путь живописца: от Академии художеств до эмиграции.

Масштаб проекта определяется не только богатым культурным наследием Ильи Репина, но и объемом проделанной исследовательской работы кураторов. В формировании выставки участвовали 35 российских и зарубежных музеев и частных коллекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру