Мединский ответил Шнурову на призыв разогнать Минкульт

Министра задели слова музыканта

Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал эпатажные высказывания нового члена совета профильного комитета Госдумы Сергея Шнурова. Тот накануне впервые принял участие в работе нижней палаты парламента и с ходу призвал всех чиновников разогнать.

Министра задели слова музыканта
Сергей Шнуров, Сергей Сельянов, Андрей Макаревич, Карен Шахназаров в Госдуме

"Ни в какой нормальной стране нет министерства культуры!" - заявил Шнуров депутатам и пригрозил больше никогда не приходить в Думу, "если будет скучно". Он подчеркнул, что к его мнению следует прислушаться: "Избранники далеки от народа, а я - нет".

По словам Мединского, министры культуры Франции, Италии, Великобритании и других стран "очень удивились бы, если бы услышали, что их, оказывается, нет". Глава Минкульта добавил, что министерства, департаменты, агентства, ведающие этой сферой, есть в любой стране.

Как ранее отмечала глава комитета по культуре Елена Ямпольская, включение в его состав деятелей искусства должно сказаться на работе положительно: "Еще больше смелых, оригинальных суждений". Также она признавалась, что лично интересуется творчеством Шнурова, особенно ей нравится принцип "утром в инете, вечером в куплете".

Куплеты Шнурова в последнее время сильно отклонились в сторону политики и "социалки". Порой артист высказывается достаточно жестко - и об обстановке в стране в  целом, и о коррупции, и даже о выходящих из Госдумы законах. Как будет работать в отношении Шнурова новая инициатива про недопустимость оскорбления власти в этой связи, еще предстоит посмотреть. Глава Севфеда Валентина Матвиенко, впрочем, заверила, что добрым гражданам бояться нечего: ругать власть можно, как вздумается. Нельзя - обзывать.

Читайте также: "Словами про разгон чиновников Шнур навел шороху в Госдуме"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру