Смотрительница Третьяковки рассказала о нападении на картину: «На вид была целая»

При этом забыв ее содержание

Картина Репина "Иван Грозный и сын его Иван", на которую 25 мая прошлого года в Третьяковской галерее напал Игорь Подпорин, не имела видимых повреждений. Такое сенсационное заявление сделала смотрительница Третьяковки во время допроса в Замоскворецком суде 28 марта.

При этом забыв ее содержание
Иван Репин "Иван Грозный и сын его Иван".

"Я свидетель, а что произошло?" - по такому классическому комедийному сценарию пошло заседание по уголовному делу Подпорина 28 марта. На трибуне оказалась 70-летняя Наталья Быкова, смотритель Третьяковки. Дама, как она сама поведала суду, работает в галерее с 1997 года. Причем конкретно в залах Репина - 29-м и 30-м.

Но то ли от волнения, то ли из-за усталости от двухчасового ожидания начала процесса, свидетельница напрочь забыла, что изображено на атакованном Подпориным полотне.

- Я не помню, что изображено на картине, - выдохнула смотрительница.

Судя по материалам дела, Быкова была непосредственным очевидцем преступления. Однако в судебном заседании она заявила, что, по ее воспоминаниям, картина повреждена не была. Напомним, на прошлом заседании гособвинитель перечислил травмы, нанесенные шедевру живописи: множественные прорывы холста, осыпание краски, вытянутые нити, разбитая рама с осыпанием позолоты.

- Она (картина - прим. авт.) на вид была целая. Осыпалось стекло, - сказала свидетельница.

- Картина вообще была повреждена? Или только стекло осыпалось? - начала терять терпение судья.

- Ну может и была. Я особо не присматривалась. Я не могла бы определить, что там повреждено, это может только специалист определить. Картина была в общем-то целая,- вконец замялась сотрудница музея.

Читайте материал: "Куинджи наоборот: мы на сутки повесили в музей лишний экспонат"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру