Специалисты раскрыли детали реставрации памятников Гоголю в Москве

Монументы закроют на целых два года

Знаменитые памятники Николаю Гоголю на Никитском и Гоголевском бульварах закроют на реставрацию в ближайшие недели. Специалистам Мосгорнаследия предстоит удалить с объектов техногенные загрязнения и вернуть им первоначальный вид. Работы приурочены к празднованию 210-летия со дня рождения писателя и продлятся около двух лет.

Монументы закроют на целых два года

Как рассказал «МК» руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, в настоящий момент на памятниках присутствуют различные подтеки, трещины, мелкие дефекты литья, разгерметизация швов между барельефами и постаментом, коррозия, сажистые загрязнения, сколы, отслоения, солевые натеки и другие дефекты.

- Сначала мы установим леса, очистим памятники и проведем дообследование, - объясняет реставратор памятников каменного зодчества Олег Кабакин. - Нужно это, чтобы вскрыть невидимые сейчас дефекты. Памятник на Никитском бульваре последний раз реставрировался в 1993 году, а профилактические работы здесь прошли аж 12 лет назад. За это время образовались, например, серьезные подтеки на барельефах. Они получились из-за взаимодействия свинцового шва, скрепляющего таблички с мрамором и бронзы, из которых они сделаны. Кроме того, это уже третье место на котором находится монумент, при перевозке на постаменте образовались серьезные сколы и царапины.

В ходе реставрации планируется замена аварийных плит на одном из памятников, ремонт железобетонного основания, очистка и промывка элементов, докомпоновка утрат, устранение трещин и зачеканка швов, уплотнение патины, а также ряд комплексных работ по сохранению памятников. Кроме того, на Гоголевском бульваре будет проведена реставрация фонарей и ограды памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру