«Дылда» режиссера Балагова вошла в программу кинфестиваля в Каннах

Ален Делон приедет на Лазурный Берег за «Золотой пальмовой ветвью» и забудет все обиды

Фильмом «Мертвые не умирают» Джима Джармуша откроется 14 мая 72-й Каннский кинофестиваль. 18 апреля в Париже была объявлена его программа. Среди 19 картин основного конкурса российских фильмов нет (год назад «Лето» Кирилла Серебренникова представляло там нашу страну, а сам режиссер находился под домашним арестом). Зато во втором по значимости конкурсе «Особый взгляд» участвует новая работа Кантемира Балагова «Дылда». Это второй его фильм после «Тесноты», получившей два года назад в Каннах приз жюри международной кинопрессы ФИПРЕССИ.

Ален Делон приедет на Лазурный Берег за «Золотой пальмовой ветвью» и забудет все обиды
Ален Делон. Фото: imdb.com

Сам Кантемир, будучи тогда 26-летним начинающим режиссером, в прошлом году входил в жюри «Особого взгляда», что само по себе удивительно. Теперь он представит «Дылду» — историю молодых ленинградских фронтовичек, возвращающихся в послевоенный город, чтобы начать мирную жизнь. Многое сохраняется в секрете, но есть информация, что в сценарии, одним из соавторов которого стал Балагов, частично использована отмеченная Нобелевской премией книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Ученик Александра Сокурова, учившийся в его мастерской в Нальчике, переехал из родного города в Санкт-Петербург и работал уже с продюсером Александром Роднянским. Снимала картину 24-летний оператор Ксения Середа, работавшая прежде на «Кислоте» Александра Горчилина, сериале «Звоните Ди Каприо!» Жоры Крыжовникова. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина.

Жюри «Особого взгляда» возглавит ливанский режиссер Надин Лабаки, представлявшая год назад в Каннах картину «Капернаум». А президентом главного конкурса стал мексиканский режиссер Алехандро Госалес Иньярриту («Бёрдмэн», «Вавилон», «Сука-любовь»), давно обосновавшийся в Голливуде. Ему предстоит оценить работы своих коллег из разряда «священных чудовищ». Как всегда, Канны — иконостас: «Боль и слава» Педро Альмодовара, «Скрытая жизнь» Терренса Малика, «Предатель» Марко Беллоккио, «Молодой Ахмет» братьев Дарденн, новые фильмы румына Корнелиу Порумбою, британского классика Кена Лоуча и далее в том же духе.

«Золотую пальмовую ветвь» за выдающуюся кинокарьеру получит Ален Делон. Многие годы он не появлялся на Лазурном Берегу. Считалось, что главный мировой фестиваль его просто игнорирует. Да еще Жан-Поль Бельмондо на годы «попал под лошадь» Каннов, которые вспомнили о нем спустя десятилетие забвения в 2011 году. Теперь пришел черед 83-летнего Делона, которого все мы помним по фильмам «Рокко и его братья» и «Леопард» Лукино Висконти, «Затмение» Микеланджело Антониони. В 1981 году вышел советский фильм «Тегеран-43» Александра Алова и Владимира Наумова, где он снимался Натальей Белохвостиковой. В 2012-м Делон снимался в небольшой роли в российском киноальманахе «С Новым годом, мамы!», в новелле «Париж» Сарика Андреасяна. Теперь он работает с Патрисом Леконтом, а роль его возлюбленной сыграет Жюльет Бинош.

Фестивальный постер украсила 20-летняя Аньес Варда, снимающая свой дебютный фильм «Пуэнт-Курт». 29 марта она ушла из жизни в 90-летнем возрасте, успев представить зимой на Берлинском фестивале свою выдающуюся картину о самой себе «Варда против Аньес».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27956 от 19 апреля 2019

Заголовок в газете: «Дылда» Балагова в Каннах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру