Писатель Басинский рассказал о Депардье в роли Толстого

По его мнению, кинематографический образ классика лучше других воплотил бы в жизнь Богдан Ступка

Примерить образ Льва Толстого может знаменитый французский актёр Жерар Депардье. По крайней мере, режиссёр Станислав Лебедев рассматривает его кандидатуру на роль классика в своём фильме «Воронье гнездо». О чём заявил сегодня в Минкульте на заседании экспертного совета по игровому кино, представляя проект будущей картины. «Я не стал бы утверждать, что мы имеем уже гарантии на участие Жерара Депардье в нашем фильме, но, признаюсь, вероятность очень высокая. Переговоры ведутся — рассказал Лебедев корреспонденту «МК» - Имя великого нашего классика не может не привлечь выдающегося актера . Я много читал книг о Толстом: «Бегство из рая», «Лев в тени Льва» и многие другие. Уверен, Депардье идеально подходит для роли». Сможет ли мировая звезда с русским паспортом воплотить противоречивую натуру гения, корреспондент «МК» поинтересовался у автора книг о Толстом, писателя Павла Басинского.

 

По его мнению, кинематографический образ классика лучше других воплотил бы в жизнь Богдан Ступка

- Насколько Жерар Депардье подходит на роль Толстого?

- Я Депардье видел в фильме, где он играл Александра Дюма. Мне очень понравилось. Понимаете, это наверняка будет поздний Толстой, который собирается вот-вот уйти из Ясной Поляны. Как ни странно, создать визуальный образ позднего Толстого, чтобы он был принят зрителями, не так сложно. Навесить брови, бороду и вроде как уже Толстой. А вот сыграть его невероятную харизму и обаяние - это непросто. Всё зависит от режиссёра и от мастерства актёров. Депардье - прекрасный актёр, но сейчас он не в лучшей форме. Я убеждён, что актёр, который будет играть позднего Толстого, сам должен быть очень сильной личностью.

- А как вы оцениваете предыдущие экранизации жизни Толстого?

- Сам образ Толстого возникает у нас благодаря поздним фотографиям, которых очень много и которые были в разные годы. Их делал его друг Чертков. Александр Дранков снимал писателя на кинохронику. Снимала Толстого и его жена Софья Андреевна. Советский фильм Герасимова - безусловная классика. В ленте Майкла Хоффмана «Последняя станция» ( в русской версии «Последнее воскресение») на мой взгляд, не очень удачный Толстой. Он слишком осанистый и дородный. Между прочим , очень хорошо играет Толстого актёр Калужского театра Михаил Пахоменко в последнем, так и не вышедшем пока фильме Марлена Хуциева «Невечерняя».

- Кто, на ваш взгляд, мог бы ярче всех сыграть позднего Толстого?

- Мне, например, казалось, что из актёров лучше всего роль Толстого в кино исполнил бы Богдан Ступка. Он даже играл его в одном из спектаклей Киевского театра. Увы, сейчас его нет с нами. К сожалению, уже не сыграет Толстого и Алексей Петренко, он был очень сильным, харизматичным актёром.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру