Смерть актера Андрея Харитонова: друзья собирали деньги на лечение

Коллеги вспоминают легендарного «Овода»

Печальная новость пришла 23 июня. На 60-м году жизни от рака желудка скончался актер Андрей Харитонов. Артист боролся с тяжелой онкологической болезнью последние несколько лет. Похоронят Харитонова на родине, в Киеве. Об этом сообщила его супруга Ольга.

Прощание с актером пройдет в Москве в этот четверг. Миллионам зрителей Харитонов известен главной ролью в фильме Николая Мащенко «Овод». Коллеги и друзья артиста поделились своими воспоминаниями с корреспондентом «МК».

Коллеги вспоминают легендарного «Овода»

Актриса Юлия Новикова познакомилась с Харитоновым на съемках фильма Глеба Панфилова «Романовы: венценосная семья». Она вспоминает его лучезарным и открытым:

— Рядом с Андреем всегда было комфортно, как с другом. Ему всегда можно было позвонить, спросить совета. На съемках «Романовых» он, будучи большой звездой, делился со мной, юной, никому не известной девочкой, своими творческими планами, интересовался моим мнением. Это было очень приятно. Вообще у него был талант рассказывать другим людям о том, какие они гениальные. Когда на съемках все хандрили, он заряжал всех своей энергией и позитивом.

В экранизации повести Куприна «Подпоручикъ Ромашевъ» Андрей Харитонов сыграл Назанского. Режиссер картины Игорь Черницкий скорбит о своем друге и коллеге по съемочной площадке:

— Я ценил Андрея не только как актера, но и как человека. Мы познакомились с ним на киностудии им. Довженко, где он дебютировал в роли Овода. А потом встретились через много лет как старые друзья, он рассказывал мне о своей жизни. Тогда я предложил ему сыграть Назанского в своем новом фильме. Андрей не просто знал, что от него нужно в кадре. Он понимал жизнь, поэтому роль получилась во многом философская и нашла отклик в зрительских сердцах. За нее он получил премию международного кинофорума «Золотой Витязь». Работать с ним было только в радость, и если бы у меня была возможность снять еще что-то, для него бы обязательно нашлась роль.

Творческая биография Андрея Харитонова началась еще в институте. Слава пришла к артисту после кинодебюта в картине Николая Мащенко «Овод» по мотивам романа Этель Лилиан Войнич. За эту роль он удостоился приза «Золотая Нимфа» на МКФ в Монте-Карло.

Харитонов также известен по фильмам «Тайна «Черных дроздов», «Человек-невидимка», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». В 1980-е легендарный Овод работал в Малом театре в Москве. А в 1991 году состоялся в качестве режиссера, сняв собственную кинокартину «Жажда страсти».

Позже актер вел авторскую программу «Вспышка», выступал в качестве режиссера-постановщика на ТВ, работал как актер в антрепризах. Несколько лет назад Харитонов заболел. Друзья и коллеги по цеху забили тревогу, объявив сбор средств на лечение. Однако болезнь взяла свое, в последнее время актер практически не вставал с постели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28005 от 25 июня 2019

Заголовок в газете: «Он понимал жизнь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру