Памяти Андрея Дементьева: "Понимаешь правоту его слов"

Поэту исполнился бы 91 год

Андрей Дементьев прожил очень долгую, насыщенную жизнь, но до последних дней не утерял юношеского задора. Какими бы ни были его стихи — печальными или радостными, о чем бы они ни писал — о Родине или о любимой женщине, всюду царил воздух истинной поэзии, обращенной к миру, к человеку, к природе, к Богу.

Поэту исполнился бы 91 год

Пока мы боль чужую

       чувствуем,

Пока живет в нас

       сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание.

Именно так он и жил.

Помню свою встречу с Андреем Дмитриевичем. 2014 год. Золотой зал Государственной думы. Концерт, посвященный российским паралимпийцам. Дементьев читает стихи, как всегда проникновенно, говорит теплые слова. Я, тогда корреспондент регионального телевидения, приехавший в Москву, с вдохновением слушаю поэта и мечтаю получить его автограф, но единственное, что есть для подписи, — это обратная сторона листка со списком участников. Андрей Дмитриевич написал: «Радостей Вам! Андрей Дементьев».

Таким он запомнился: летящим, подобно чудесным лебедям из его бессмертной песни. В Дементьева тоже раздавались выстрелы судьбы. Тем не менее, оглядываясь на наследие, оставленное Андреем Дмитриевичем, понимаешь правоту его слов: «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку».

Сколько талантов Дементьев открыл, работая главным редактором в журнале «Юность», сколько честных репортажей сделал, будучи директором ближневосточного представительства российского телевидения в Израиле… А его прекрасные программы на радио!

До сих пор звезды эстрады, от самых юных до именитых, поют песни на стихи Дементьева. Все же, чем бы Андрей Дмитриевич ни занимался, поэзия никогда его не оставляла. Оттого и правдивы его строки:

Я останусь навсегда двадцатилетним,

Потому что радостно живу,

Восторгаясь то закатом летним,

То седыми льдами на плаву.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28023 от 16 июля 2019

Заголовок в газете: Памяти Андрея Дементьева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру