Британский хореограф Акрам Хан исполнит последнее соло

В Москве состоится показ спектакля Xenos

25 и 26 июля в рамках фестиваля «Территория» на сцене Московского академического музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) британский танцовщик Акрам Хан представит балет Xenos (с греческого — «Чужестранец»). Спектакль станет последней сольной работой хореографа.

В Москве состоится показ спектакля Xenos
Фото: Jean Louis Fernandez.

XIV Международный фестиваль — школа современного искусства «Территория» откроется спектаклем Xenos, который станет последним выходом знаменитого британского танцовщика Акрама Хана на сцену в качестве исполнителя.

— Я не заканчиваю свою карьеру, а просто больше не буду заниматься масштабной сольной работой после Xenos, только небольшими пьесами. И, конечно, сфокусируюсь на постановке произведений для других, — пояснил он российским СМИ.

Сам фестиваль пройдет осенью, но из-за плотного графика хореографа показы его спектакля состоятся летом и будут своего рода прологом.

Сольный спектакль Хана посвящен миллионам индийских солдат, участвовавших в Первой мировой войне на стороне Британской империи и оставшихся неизвестными. Размышляя о трагических военных событиях, Хан говорит о необходимости изменить саморазрушительный способ существования, к которому привыкло человечество. Постановка соединит воедино традиционный индийский танец катхак и пластический язык современной хореографии. Танцовщик отметил, что для него большая честь выступать в России.

Над спектаклем по приглашению Хана работала команда выдающихся деятелей британского театра: художник-постановщик Мирелла Вайнгартен, композитор Винченцо Ламанья, драматург Рут Литтл, обладатель нескольких премий художник по свету Майкл Халлс, художник по костюмам Кими Накано, а также канадский писатель Джордан Таннахилл.

На сцене будут играть пять музыкантов из разных стран мира: перкуссионист Б.Ч.Манджунат и вокалист Адитья Пракаш (Индия), вокалистка и контрабасистка Нина Харрис, саксофонистка Тамар Осборн и скрипачка Кларис Рарити (Великобритания).

Летом следующего сезона Акрам Хан представит обновленный вариант спектакля Kaash (на языке хинди «Если бы») — премьера постановки состоялась в 2002 году и была показана более чем в 20 странах. Спектакль, который впервые будет показан в балетной версии, по словам Хана, имеет для него особое значение. «Kaash был моей первой масштабной работой. Это будет отлично от того, что вы видели ранее, и действительно станет мировой премьерой», — рассказал хореограф журналистам. Российская премьера балета запланирована на 12 июня 2020 года, а пройдет она в Московском академическом музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру