Театр «Практика» откроет сезон фестивалем в память о Дмитрии Брусникине

Практика «Брусфеста»

«Практика» начала второй сезон без мастера. Однако заветы режиссера, его видение творческого процесса надолго упрочили себе место в программной установке театра на будущие годы. Более того, студийцы Брусникина совместно с руководством «Практики» уже в ноябре откроют первый международный фестиваль «Брусфест» памяти режиссера.

Практика «Брусфеста»
Фото: Александр Куров.

Прошлый сезон должен был стать для «Практики» первым полноценным годом под художественным руководством Дмитрия Брусникина. Летом 2018 года режиссера не стало, и эта должность была предложена вдове мастера Марине Брусникиной. Она рубить сплеча не стала и продолжила намеченный мужем курс. Так было выпущено семь премьер, открылась «Лаборатория постдраматурга» и получила развитие идея самого Брусникина — сделать театр музыкальным.

Новый год для резидентов «Практики», куда в этом году входят мастерские Кудряшова и Брусникина, «Июльансамбль» и Театр вкуса Юрия Макеева, обещает стать таким же урожайным, как и прошлый. Снова семь новых спектаклей стоят в художественном плане Марины Брусникиной и директора театра Бориса Мездрича.

Уже 29 сентября состоится премьера постановки Юрия Квятковского «Занос» по пьесе Владимира Сорокина. Новый взгляд на извечный русский миф о власти и насилии как движущем механизме истории расскажут Максим Виторган, Андрей Фомин и Николай Фоменко.

Ровно через два месяца выпускники актерского курса Виктора Рыжакова или «Июльансамбль» совместно с «Практикой» покажут спектакль молодого режиссера Ивана Комарова по известной пьесе знаменитого польского драматурга Дороты Масловской. Это сценическое рассуждение о трех женщинах трех поколений одной семьи. Три человека (бабушка, мать и дочь) — продукты трех разных эпох. Они агрессивно соприкасаются, воюют, но никак не проникают друг в друга.

Полюбовное же проникновение ждет спектакль «Пограничное состояние» режиссера Юрия Квятковского, созданный мастерской Брусникина и эстонским театром Vaba Lava. Премьера состоится на «Брусфесте» и в дальнейшем войдет в репертуар театра.

Новогодний подарок в виде камерной оперы «Мороз, красный нос» ждет поклонников театра с 25 декабря. Режиссер Марина Брусникина вместе с композитором Алексеем Смаком создают оригинальный проект, в котором классический текст встречается с современной академической музыкой.

С 2020 года в репертуар «Практики» войдет еще несколько спектаклей: «Южный комфорт» Андрея Гончарова по прозе известного американского психотерапевта Ирвина Ялома с актерами «Мастерской Брусникина», «Торжество» Андрея Стадникова, а также постановки Сергея Чехова и Дмитрия Волкострелова, пока не имеющие названий.

В то же время «Практикой» откроется первый международный фестиваль «Брусфест». «Он начнется 8 ноября и закроется в день рождения Дмитрия Владимировича. Это будет 17 ноября, последний день работы выставки «Человек размером с дом», посвященной Брусникину, которую мы делаем совместно с фестивалем «Территория»», — сказала Марина Брусникина. Это будет некий смотр документальных спектаклей последних лет, созданных творческими коллективами из Москвы, Казани, Хабаровска, Новосибирска, а также из Бельгии, Эстонии и Финляндии.

Помимо широкого списка затрагиваемых тем всего за десять дней фестиваль посетит десять разных площадок. Среди них театральный центр «На Страстном», «Винзавод», пространство Третьяковки на Крымском валу, читальный зал библиотеки СТД, «Современник», центр Вознесенского и, конечно, сам театр «Практика».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28087 от 28 сентября 2019

Заголовок в газете: Практика «Брусфеста»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру