Мединский рассказал о требовании запретить "Джокера" и отказался поддерживать фильм

"При обращении в Минкультуры у этого фильма не было бы никаких шансов"

Фильм "Джокер" американского режиссера Тодда Филлипса, который в настоящее время идет в российском прокате, требуют запретить в России. В Минкультуры поступают соответствующие обращения граждан. Об этом рассказал министр культуры страны Владимир Мединский.

"При обращении в Минкультуры у этого фильма не было бы никаких шансов"

"Мне потоком идут письма и обращения [с вопросом] "Почему Минкульт не запретил фильм "Джокер"?", - сказал Мединский в эфире "Авторадио".

Однако в министерстве не видят оснований для запрета показа фильма, отметил Мединский. По его словам, фильм может кому-то нравиться, а кому-то - нет. Одним видят в нем пропаганду зла, другие - пропаганду добра. Он подчеркнул, что в "стране нет цензуры", поскольку она запрещена Конституцией РФ.

"Все разговоры про цензуру - для убогих", подчеркнул глава Минкультуры.

Министр напомнил, что согласно российскому законодательству запрещается показ фильмов, в которых есть призывы к свержению действующего конституционного строя, порнографические сцены, а также проявления нетерпимости по религиозному, национальному или другому признаку.

Однако лично Мединскому, по его собственному признанию, "Джокер" с Хоакином Фениксом в главной роли очень не понравился. Если бы такой фильм снимали в России, то помощи со стороны Министерства культуры он бы не получил.

"При обращении в Минкультуры [за финансовой поддержкой] у этого фильма не было бы никаких шансов", - заявил Мединский.

"Джокер" (2019) - американский психологический триллер, который повествует о неудачливом клоуне Артуре Флеке, мечтающем стать известным комиком. В результате ряда событий в его жизни Флек постепенно превращается в антагониста-убийцу по прозвищу Джокер. Главную роль в фильме сыграл Хоакин Феникс.

"Джокер" получил главный приз 76-го Венецианского кинофестиваля - "Золотого льва" как лучший фильм.

Ранее СМИ писали о том, что около половины фильмов, снятых при поддержке Минкультуры РФ, так никто и не смотрел. При этом на производство данных картин за последние пять лет было потрачено 2 млрд рублей. Как утверждала газета "Ведомости", некоторые ленты и вовсе не вышли в прокат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру