Худруку МХТ им. Чехова не доверили экспертизу по делу Серебренникова

Сергей Жеванович мог быть необъективным – ранее он выступал поручителем одного из фигурантов

Отбор кандидатов на роль экспертов уже третьей по счёту искусствоведческо-оценочной экспертизы по делу о хищениях в «Седьмой студии» прошёл во вторник, 21 января, в Мещанском районном суде. Примечательно, что среди кандидатов оказались как худрук МХТ им. А.П. Чехова Сергей Женовач, так и бывший руководитель ЧОПа.

Сергей Жеванович мог быть необъективным – ранее он выступал поручителем одного из фигурантов
Сергей Женовач (в центре)

Во вторник суд опросил четырех кандидатов. Одним из них оказался именитый театральный режиссёр Сергей Женовач. Однако практически сразу стало понятно, что худрук столичного театра, которого позвала сторона защиты, вряд ли будет выбран в качестве эксперта:

-Вы лично знакомы с подсудимыми, поддерживаете ли товарищеские или дружеские отношения? - спросила судья.

-Талантливые люди...Конечно, знаком, - ответил кандидат.

Чуть позже выяснилось, что Женовач не только хорошо знаком с обвиняемыми, но и был поручителем Алексея Малобродского, когда тот ещё содержался в СИЗО. Более того, Женовач обращался лично к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой о походатайствовать за Малобродского.

-Сформировано ли у вас мнение о виновности или невиновности подсудимых? - спросил гособвинитель.

-Есть своё отношение... есть некие предчувствия, - честно ответил Женовач.

Ещё трёх кандидатов на роль экспертов предоставил суд и сторона обвинение. Все они оказались более, чем заинтересованными лицами. Первым выступил в суде Андрей Порватов - высокопоставленный чиновник, некогда замдиректора московского департамента культуры, театровед, кандидат искусствоведения. Тут же выяснилось, что у Порватова с Серебренниковым имеется давний конфликт, о котором кандидат умолчал. Ещё в 2011 году Серебренников едко прокомментировал отставку Порватова из московского Департамента культуры. Тогда Серебренников выразил недовольство управлением московским театрами и заявил, что «театр стал поставщиком событий для криминальной и скандальной хроники».

К слову, режиссёр уже в зале суда вспомнил этот эпизод и свой нелестный комментарий в адрес чиновника. В тоже время Алексей Малобродский заявил, что Порватов был среди тех людей, кто предложили ему уволиться по собственному желанию из «Школы драматического искусства» в 2011 году. По словам Малобродского, он отказался предоставлять площадь театра для телевизионной компании на безвозмездной основе и из-за этого впал в немилость. Кроме того, дочь Порватова до прихода Серебренникова в театр им.Гоголя служила в этом театре и была в оппозиции к новому худруку. Ещё двоих кандидатов прислало, как посчитали обвиняемые, руководство МХАТ им. М.Горького, а именно Эдуард Бояков. Заместитель исполнительного директора по финансовым и правовым вопросам театра Елена Баженова и юрист Фёдор Кириллов - приехали в Москву с Урала всего 4 месяца назад и устроились в театр к Боякову. Любопытно, что если Баженова работала главбухом всей сферы культуры Екатеринбурга, то юрист Кириллов в недавнем прошлом руководил ЧОПом. Примечательно, что мужчина спокойно воспринял своё разоблачение и пояснил суду, что до получения диплома юриста был заместителем начальника ЧОПа, а после получения высшего образования стал его руководителем.

Когда стали рассматривать кандидатуру сотрудников театра им. Горького, выяснилось, что их непосредственный начальник не раз довольно критично высказывался в адрес Серебренникова. Сам режиссёр напомнил суду, что Бояков все время обвиняемых «поливал нечистотами». Более того, по словам Серебренникова, Бояков «всю жизнь делал то, что ему говорят».

В итоге сторона обвинения попросила суд назначить в качестве эксперта Порватова. Все остальные, по мнению следствия, или не обладают соответствующими знаниями, или необъективны, так как подписывали письма в защиту обвиняемых, или были лично знакомы с ними.

Сторона защиты остановила свой выбор сразу на трёх кандидатах. По мнению адвокатов и обвиняемых, объективную и качественную экспертизу смогли бы подготовить Дмитрий Трубочкин (кандидатуру доктора искусствоведения рассматривали ранее), ведущий специалист одной из старейших оценочных российских компаний

Наталья Строкова или замдиректора института экономики РАН по научной работе, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, член союза театральных деятелей Валентина Музычук.

Выслушав все доводы сторон, судья удалилась в совещательную комнату. И вскоре озвучила своей решение: все постановки "Седьмой студии" будут оценивать Ольга Королева и Елена Баженова в рамках повторной комплексной экспетизы, которая была назначена судом 19 декабря 2019 года. Королева с 2013 года была помощником художественного руководителя Московского Губернского театра. В 2017 году приглашена на должность заместителя художественного руководителя Малого театра.

Читайте также: Кирилла Серебренникова заново судят за хищения в "Седьмой студии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру