Работы Сальвадора Дали после кражи могут пропасть навсегда

Скульптуры стоимостью сотни тысяч долларов были похищены из галереи Стокгольма

Из галереи Couleur в Стокгольме похитили не менее десяти бронзовых скульптур Сальвадора Дали. Кража произошла в ночь с четверга на пятницу. Злоумышленники проникли в галерею ночью, разбив окно. Полиция считает, что в похищении участвовало как минимум два человека. По словам галериста Педера Энстрёма, пропажа была обнаружена около 4 часов утра, а ущерб оценивается в миллионами крон (сотнями тысяч долларов).

Скульптуры стоимостью сотни тысяч долларов были похищены из галереи Стокгольма

Выставка бронзовых скульптур Дали открылась в галерее Couleur 18 января и должна была продлиться до 1 февраля. Сигнализация сработала около четырех утра. В поле зрения уличных камер наблюдения попала машина похитителей: они скрылись на темной Аули. Полиция завела дело о краже со взломом. Детали следствия держатся в секрете. Место преступления оцеплено.

Известно, что несколько скульптур были специально привезены на выставку из Швейцарии. Педер Энстрём признается, что с большим трудом добился участия этих работ в выставке. В экспозиции Couleur были представлены тиражные бронзовые скульптуры высотой около 40-50 см. Галерист считает, что кража была хорошо спланирована, потому что преступники действовали очень быстро.

Напрашивается вопрос: смогут ли преступники продать украденное? Очевидно, все работы были задокументированы, сфотографированы и все эти данные теперь есть у полиции. Реализовать их на рынке довольно сложно, хотя не невозможно, ведь речь идет о тиражных работах.

– Произведения художников первого ряда крадут либо по незнанию (кино насмотрелись), либо в неадекватном состоянии (как в недавнем случае с Куинджи), либо без цели продажи (страховое мошенничество, криминальные «разборки» бизнес-конкурентов, требование выкупа и пр), – считает специалист аукциона ArtSale.info Владимир Богданов. – Почему не воруют просто так? Потому, что легко попасться. Слишком хлопотно и опасно. Даже если преступников не схватят на первой фазе реализации, то рано или поздно очередной владелец попадет в поле зрения следователей и клубок начнут разматывать. Но есть важный нюанс. Легко попасться при сбыте вещей уникальных, существующих в единственном экземпляре, заметных. Здесь же речь идет о дорогих, но тиражных вещах Дали. Они существуют в сотнях или десятках экземплярах. Огромный рынок. И с тиражными вещами Дали преступникам будет проще затеряться. Надеюсь, полиция Остермальме справится с розыском по горячим следам. Камер там много. А летать по воздуху жулики еще не научились.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру