Тарантино стал героем документального фильма

"Он как мотоцикл, сделанный на заказ"

Накануне вручения премии «Оскар» вышел фильм «Однажды… Тарантино» Тары Вуд об одном из главных фигурантов предстоящей церемонии, чей фильм «Однажды… в Голливуде» получил 10 номинаций на премию Американской киноакадемии. Это девятая и, возможно, предпоследняя картина режиссера. О прощании с кинематографом он сделал заявление. Еще одна картина, появившаяся в эти дни, — «Жан-Поль Готье. С любовью» Яна Леноре о знаменитом кутюрье, тоже заявившем о прощании с высокой модой.

"Он как мотоцикл, сделанный на заказ"
Кадр из фильма «Однажды … Тарантино». Предоставлено Exponentafilm.

Два уникальных героя, l`enfant terrible кино и моды. Оба создают от кутюр в своей сфере, опираясь часто на «низкие истины», откровенный трэш. И та и другая картины — все равно что «работа без авторства». Их мог снять любой кинематографист. Кто-то из знаменитых героев «Однажды... Тарантино» скажет о Квентине: он как мотоцикл, сделанный на заказ, уникальный. Но как раз уникальности как таковой мы и не увидим. Цитата самого Тарантино, словно выбитая на экране, подводит черту: «Если вы достаточно сильно любите кино, то сможете снять хороший фильм». Вышеназванные документалисты, по всей видимости, его недостаточно любят.

«Однажды... Тарантино» производит странное впечатление. Идет беглый и бесстрастный пересказ биографии: работал в видеопрокате, снял первый фильм, приехал в Канны независимым молодым режиссером, а вернулся звездой, получил «Золотую пальмовую ветвь» за «Криминальное чтиво»... На экране упоминаются фильм за фильмом, одна говорящая голова сменяет другую. Хотя это знаменитые кинематографисты — актеры Тим Рот, Майкл Мэдсен, Кристоф Вальц, Дайан Крюгер, сценаристы и продюсеры. Нет Умы Турман, Брэда Питта, Леонардо Ди Каприо, да и сам Тарантино отсутствует как класс.

Герои вспоминают, как работали с Тарантино, но почти нет ни одной живой истории, зато хватает банальных слов: «Да это по-настоящему круто!», «Квентин — прирожденный режиссер». Получилось нечто вроде творческого портрета. Ничего личного. Разве что уход любимого монтажера Салли привносит хоть какую-то человеческую интонацию в эти быстро сменяющиеся картинки.

Братья Вайнштейн продюсировали фильмы Тарантино, но «Однажды… в Голливуде» рождался без них. Когда-то Тарантино разозлил многих критиков в свою бытность президентом жюри Каннского фестиваля, когда вручил «Золотую пальмовую ветвь» фильму «Фаренгейт 9/11» Майкла Мура, созданному при участии их общего продюсера Харви Вайнштейна. Теперь многие люди, которых мы видим на экране, работавшие с ним, вспоминают о том, что в руках Вайнштейна была сосредоточена огромная власть, которой он пользовался, о том, как сильно потел и как его боялись. 87 обвинений выдвинуто против могущественного Харви, и после этого Квентин уже не мог с ним больше работать. Истории пришел конец после 25 лет дружбы. На экране — анимационные герои: Тарантино, Харви, его жена, маленькая дочка и ее куколка.

На премьере фильма «Жан Поль Готье. С любовью».

Фильм «Жан-Поль Готье. С любовью» рассказывает о том, как кутюрье, объявивший об уходе из моды, создает шоу в парижском кабаре «Фоли-Бержер». И зрители вместе с авторами фильма проходят путь гения от самого детства до дебюта в мире моды, узнают, как работал с Мадонной, Педро Альмодоваром и его музой Росси де Пальма. Бабушка и плюшевый мишка стали главными двигателями Готье. Ребенком он мечтал о кукле, но родители считали, что мальчику это не пристало. Взамен появился мишка. «Я делал ему макияж, клиновидные чашки бюстгальтера, хирургические операции. Это был мой первый дизайнерский опыт. Мишка до сих пор жив», — рассказал приехавший в Москву Готье.

На премьере фильма «Жан Поль Готье. С любовью».

В Москве он познакомился с Виктором — пожилым человеком в удивительном розово-зеленом костюме и колпаке Деда Мороза. Виктор поинтересовался: «Как одеваться пожилым жителям Подмосковья, чтобы хорошо выглядеть?» Готье в ответ сказал, что он идеально выглядит. Так и пристало ходить по Подмосковью. Готье понятия не имел, что на показ фильма о нем пришли русские мужчины в женских платьях с накладной грудью. Но одежда, по словам Готье, может обмануть, иногда она именно такой цели и служит. Свой спектакль он создает с режиссером Тони Маршалл, 96-летняя мать которой, в прошлом актриса, и вдохновила его на создание спектакля. Готье нравятся пожилые дамы, в фильме это очевидно. «Я играю в детские игры даже в зрелом возрасте», — сказал Готье.

Так должны выглядеть пенсионеры Подмосковья. Журналист Виктор.

Создавая коллекцию, которую мы видим в фильме, он неожиданно приглашает 70-летнюю Мирей, которая не работала семь лет. Зачем? «Мне нужны были руки из другой эпохи. Она может все». В Москве Готье вспомнил русский черно-белый фильм «Трудно быть богом» Алексея Германа: «Невероятный фильм. Я бы мог разрабатывать костюмы для российского кино». Сейчас ему интересно перерабатывать старые вещи. «У нас так много одежды. Мы не успеем ее износить. Многие марки сжигают свою одежду. Я работал с тем, что уже существует. Беру старое и вставляю в новую коллекцию. Моя мать сшила себе юбку из брюк моего отца».

Жан Поль Готье приехал в Москву.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28188 от 6 февраля 2020

Заголовок в газете: Тарантино и Готье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру