100-летняя звезда спектакля «Гроза» скончалась в подмосковном пансионате

Актриса Зинаида Леонтьева в последнее время появлялась на сцене в инвалидном кресле

Легендарная актриса Зинаида Леонтьева, вплоть до своего 100-летия игравшая в спектакле "Гроза", скончалась на днях в Подольском пансионате для пожилых людей. Артистка даже своим правнукам не позволяла называть себя бабушкой.

Актриса Зинаида Леонтьева в последнее время появлялась на сцене в инвалидном кресле

Как стало известно "МК", последние несколько лет заслуженный работник культуры РСФСР, внучка шоколадного фабриканта Леонтия Леонтьева, невеста летчика французского полка «Нормандия – Неман» Леона Кюффо жила в пансионате для престарелых, поскольку здесь ей был обеспечен круглосуточный медицинский уход - женщина уже не могла ходить самостоятельно, у нее ослабели ноги. Но это не мешало ей продолжать выступать в родном тульском ТЮЗе. Дважды в год коллеги присылали за ней такси, одевали, гримировали и вывозили на сцену в инвалидной коляске. Пожилая актриса играла барыню в пьесе "Гроза".

Кстати, профессии всех шести внуков Зинаиды Васильевны так или иначе связаны с искусством, но никто из них не пошел по ее стопам. Одна из внучек, например, очень успешный ювелир-дизайнер.

До конца жизни актриса сохраняла ясность ума и пыталась убедить одного из правнуков поступать на актерский факультет. "Ты же такой красивый", - говорила она, однако юноша выбрал языковое направление.

Своей единственной дочери, а также внукам и правнукам Зиночка (именно так она просила называть себя и членов семьи, и коллег) передала свой единственный рецепт долголетия. "Никогда ни на кого не держите обиду, живите с лёгким сердцем и светлой душой", - напутствовала она родных. Ее брак с мужем режиссером Петром Дюмоном, по словам родственников, был очень счастливым, потому что любящие супруги всегда излучали только положительные эмоции.

Зинаида Леонтьева умерла тихо и почти незаметно. Ещё утром она благодарила обслуживающий персонал за вкусный завтрак, а после обеда ее уже не стало. Артистка не дожила до своего 101-летия четыре месяца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28276 от 2 июня 2020

Заголовок в газете: 100-летняя актриса ушла со сцены и из жизни почти одновременно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру