Эксперты раскритиковали предложение Роспотребнадзора принимать экзамены в театральные вузы онлайн

«Необходим живой контакт»

Чтение басни перед объективом веб-камеры и проигрывание этюдов на сцене в полутора метрах от партнера – такие странные формы примут экзамены для абитуриентов и студентов театральных вузов. Новую реальность для них диктует пандемия и Роспотребнадзор.

«Необходим живой контакт»

Санитарное ведомство выпустило рекомендации по приему экзаменов для театральных институтов и училищ. Большинство правил режима «новой нормальности» такие же, как и для больниц, храмов, хостелов и кафе. Санитайзеры всюду, где их можно поставить или подвесить, термометрия на входе перед экзаменом. Если приемная комиссия заподозрит у абитуриента хотя бы малейшее проявление ОРВИ, бедолагу изолируют до приезда бригады скорой помощи или родителей. Если погода позволит, Роспотребнадзор рекомендует ждать своей очереди на улице. Правила социальной дистанции на экзаменах привычные – полтора метра. Письменные экзамены сдавать придется с рассадкой в шахматном порядке, сидя по одному за партой. На полу появится разметка. За каждой группой будущих артистов предполагается закрепить одну аудиторию, чтобы потоки молодых людей не смешивались. Общение между разными группами запрещено. Самый спорный, по мнению преподавателей театральных вузов, момент – проведение экзаменов в онлайн-режиме. Санитарное ведомство предлагает два варианта: посредством веб-камеры или аудиосвязи.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует доцент режиссерского факультета ГИТИСа Сергей Качанов: «На режиссерском и актерском факультетах прием экзаменов в режиме онлайн практически невозможен. Необходим живой контакт, без него совершенно невозможно распознать одаренность человека. Мы интуитивно чувствуем одаренность актеров. В принципе обмануть всегда можно – хорошо подготовиться, чтобы было какое-то яркое проявление. Но чтобы проверить способности абитуриента, во время экзамена ему дается огромное количество упражнений, которые он должен выполнять сразу же, без подготовки. Важна его спонтанная реакция, психофизика».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28278 от 4 июня 2020

Заголовок в газете: Карантин позволит поступить в театральный вуз на расстоянии?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру