Голливуд объявил новый план работы, возобновив съемки

Убытки «фабрики грез» исчисляются миллиардами долларов

Чиновники здравоохранения округа Лос-Анджелес (штат Калифорния) разрешили киностудиям Голливуда возобновить работу над съемками фильмов с 12 июня, которые были прерваны из-за распространения коронавируса в Соединенных Штатах. Однако при несоблюдении сотрудниками всех мер предосторожности, деятельность этого сектора может быть снова приостановлена.

Убытки «фабрики грез» исчисляются миллиардами долларов

Зеленый свет для возобновления работы «фабрики грёз» стал частью более широкой инициативы, связанной с открытием на этой неделе в округе Лос-Анджелес спортивных залов, музеев, гостиниц, а также возобновлением спортивных мероприятий (хотя и без участия зрителей).  

Кроме того, совсем недавно губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил о том, что съемочный процесс в «Золотом штате» может в ближайшее время возобновиться, но только при условии соблюдения актерами, съемочной группы и другими работниками отрасли протоколов безопасности, согласованных трудовыми коллективами и руководством.

Однако до сих пор не понятно, смогут ли жители всемирно известного района Лос-Анджелеса и главного символа индустрии развлечений в Америке выполнить все эти требования, учитывая в том числе и тот факт, что уровень передачи коронавируса снова стремительно растет.

Окружные чиновники здравоохранения дали ясно понять, что они будут внимательно следить за тем, не усугубляет ли какая-либо деятельность работников киноиндустрии эпидемиологическую ситуацию в округе.

«Если в любой момент уровень инфекции и другие ключевые показатели приведут к резкому увеличению новых случаев заболевания, которые поставят под угрозу систему здравоохранения, департаменту общественного здравоохранения и надзорному совету, возможно, придется ограничить будущие повторные открытия или даже приостановить работу уже возобновленных секторов», - говорится в заявлении округа.

Студии развлечений и профсоюзы на прошлой неделе договорились о детальной разработке производственных протоколов, по которым будет введен комплекс мер, направленных на дальнейшую работу, связанную с возобновлением съемочных процессов в Голливуде.

Эти ограничения уже включают в себя отмену шведского стола для работников отрасли, обеспечение для них средств индивидуальной защиты, а также дезинфекцию всего переносного реквизита после каждого использования.

Кроме того, всему актерскому составу и съемочной группе необходимо сдать тесты на выявление коронавируса нового типа. Ежедневно у всех сотрудников будет измеряться температура, а уровень посещаемости на съемочных площадках не должен превышать 25% от обычного.

Однако, несмотря на одобрение властей, производство большинства голливудских фильмов и телевизионных шоу не возобновится еще до сентября.

Американские киностудии надеялись, что уже в конце лета вновь запустится работа многих кинотеатров, и им удастся выпустить на экраны самые ожидаемые блокбастеры.  

Так, компания AT&T Inc Warner Bros. все еще планирует представить триллер 17 июля, а один из крупнейших медиаконгломератов индустрии развлечений в мире, Walt Disney Company, перенес премьеру фильма на 24 июля.

Отсутствие киноновинок – это лишь одна сторона проблемы. Так, например, Голливуд столкнулся вдобавок и с ростом безработицы из-за ряда ограничений, направленных на сдерживание распространения опасной инфекции.

В конце мая председатель наблюдательного совета округа Лос-Анджелес Кэтрин Баргер в ходе заседания целевой группы по экономической устойчивости представила «отрезвляющую» статистику, которая продемонстрировала, насколько разрушительной оказалась пандемия COVID-19 для работников индустрии развлечений, передает The Hollywood Reporter.

По данным издания, американская кинопромышленность понесла убыток в размере $7 млрд, однако есть основания опасаться, что эти цифры могут вырасти и до $20 млрд.

«Любой, кто присутствовал на собрании, громко и отчетливо услышал, как сильно страдают работники и предприятия», – отметила Кэтрин Баргер.  

Помимо этого, она напомнила о том, что власти Калифорнии с 12 марта получили рекордные 4,6 миллиона заявок на пособие по безработице. Подобного не случалось со времен Великой Депрессии.

По словам Баргер, власти штата должны предпринять экстренные меры по возобновлению ключевых секторов экономики. Однако она поспешила добавить, что это должно быть сделано согласно всем правилам и нормам безопасности.

«Руководству по общественному здравоохранению необходимо быть в курсе всех наших решений, - подчеркнула Баргер. – Время в этом вопросе имеет решающее значение, поэтому все должно быть сделано ответственно».

Читайте также: "Швыдкой заявил о возобновлении концертов в сентябре"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру