Снимавший Ефремова режиссер назвал ДТП "нелепой случайностью"

Владимир Котт решил оправдать севшего пьяным за руль актера

В стране продолжают бурно обсуждать смертельную аварию с участием Михаила Ефремова на Садовом кольце. За Ефремова ступился режиссер Владимир Котт, написавший: "Никакой Миша не убийца".

Владимир Котт решил оправдать севшего пьяным за руль актера
Михаил Ефремов в роли Актера в фильме «На дне».

В 2014 году Михаил Ефремов сыграл у Владимира Котта роль Актера в современной адаптации пьесы Горького «На дне». Сыграл словно самого себя, выдержал мощнейший монолог, какой редкому артисту дается.

Действие хрестоматийной пьесы об обитателях ночлежки происходит в наши дни  на свалке, где герои ищут на бескрайних просторах мусора то, что еще можно как-то использовать. Они пьют и философствуют, проживают свои загубленные жизни.  

12 июня Владимир Котт написал на своей странице в Facebook: «Меня все отговаривали его снимать - сорвет съемки! Он невменько, когда пьяный! Он в черном списке!! Он тебя подставит!!! И так далее.

Было страшно его утверждать, но мне он был нужен. Какой он есть. Так вот - ничего этого вообще не было! Первое, что я сделал, когда подошел к нему перед кадром - автоматически принюхался. Пытался сделать это незаметно. Никакого перегара. Я вообще-то редко кого нюхаю - поэтому Миша и заметил это. И в ответ начал нюхать меня. Подробно и тщательно и со всех сторон...

Стало стыдно и смешно одновременно. Миша остановился, хмыкнул и потом серьезно - давай лучше арбайтен (работать – С.К). Послушный, слушающий, предлагающий. Легкий. Предельно добрый. И в этой сцене - он ни капли. Хотя надо было сыграть отчаянно пьяного.

Исповедь забытого и брошенного всеми великого актера, который потерял в этой жизни все, что у него было- и дом, и славу, и любовь зрителя. И, конечно, никакой Миша не убийца. Никого он не убивал. Просто как в жизни – трагическая, нелепая случайность. Такое бывает. Бывает и хуже. Просто больно».

"Нелепая случайность" выразилась в том, что пьяный и употреблявший наркотики артист сел за руль и протаранил фургон, в котором ехал курьер-водитель Сергей Захаров. После ДТП у Ефремова состоялся примечательный диалог с очевидцем, записанный на видео. Узнав, что пострадал человек, актер говорит: "Я его вылечу!" "Как вы его вылечите, вы не врач". "А у меня денег до фига"

Вчера Сергея Захарова похоронили на его родине, в селе Кузьминском Рязанской области. Против Михаила Ефремова возбуждено уголовное дело, он помещен судом под домашний арест в ожидании результатов расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру