Зрители Первого канала увидят «Чёрного паука»

Имя легендарного динамовского футбольного вратаря Льва Яшина известно большинству даже далёких от спорта людей. Причём по всему миру. А вот о том, что гибкий русский голкипер в чёрной форме ростом 189 см был известен также как «Чёрный паук» и «Чёрная пантера» - помнят уже немногие.

Зрители Первого канала увидят «Чёрного паука»
Фото: Nationaal Archief Fotocollectie Anefo

Сегодня зрители Первого канала получат возможность прикоснуться к истории жизни гениального спортсмена, увидев художественный фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Это рассказ о легендарном отечественном футболисте, признанном лучшим голкипером в истории мирового футбола ХХ века. Телепремьера именно в День России логична, ведь память о Яшине является, без преувеличения, национальным достоянием. Заинтересованность в создании фильма выразил в свое время Владимир Путин, эта тема прозвучала на одной из «Прямых линий» с Президентом России.

Судьба Льва Яшина противоречива, как и судьба нашей страны. Головокружительная карьера общепризнанной мировой футбольной и звезды и печальная судьба после «хода с поля». Но в памяти болельщиков всей планеты осталась, конечно, только светлая память.

«Лев Яшин - это больше, чем спортсмен. Это великий футбольный артист, если так можно выразиться, талантливый импровизатор, блиставший «на подмостках» между штангами ворот. Образ Яшина является одной из опор, на которой в целом стоит мировая футбольная культура», - убеждён Александр Парамонов, генеральный директор букмекерской компании «ФОНБЕТ», которая стала спонсором телепремьеры.

Яшин является единственным за всю мировую историю голкипером, заслужившим «Золотой мяч». Это произошло в далеком 1963 году, и с тех пор никто не удостаивался этой чести. За свою почти 20-летнюю карьеру в футболе, Лев Иванович был пятикратным чемпионом СССР, золотым призером на Олимпиаде в Мельбурне в 1956 году и чемпионом Европы в 1960-м.

В центре сюжета киноповести - прощальный матч Яшина 27 мая 1971 года. Состязание сборной «Динамо» и сборной звезд мира собрала в этот день 103 тысячи болельщиков, а закончилась игра со счетом 2:2. Съёмочную группу консультировали родные Льва Яшина, и прежде всего его вдова Валентина Тимофеевна. Семья спортсмена выбрала и актёра на главную роль - «Чёрного паука» сыграл дебютант в кино, выпускник театрального училища имени Щепкина Александр Фокин.

По сценарию, голкипер вспоминает свою жизнь перед тем знаменитым матчем. К сожалению, череда высоких достижений сменилась тяжелыми болезнями, которые унесли жизнь Яшина, когда ему было всего шестьдесят лет. Этот печальный итог, увы, не уникален - с этим часто сталкиваются яркие отечественные спортсмены (не только футболисты), для которых ФОНБЕТ открыл целое направление в своей благотворительной программе. Этим людям очень нужна достойная жизнь после, нужна востребованность и возможность передавать опыт, вдохновлять новые поколения российских спортсменов.

…а ведь Яшин мог стать не футбольным, а хоккейным вратарем. Мало кто знает, что в 1953 году он стал чемпионом СССР в ледовом виде спорта, когда у нас начали играть с шайбой (а до того молодой Яшин увлекался русским хоккем с мячом). Но в итоге  ушёл в футбол, где и заслужил яркие прозвища «паука» и «пантеры». Паук – это потому, что неизменно цепко ловил мяч; а пантера – из-за потрясающей гибкости и ловкости. И про артистизм спонсор показа заметил верно: Яшин играл нестандарно, его игру даже сравнивали с «цирком», но все равно Лев Иванович играл по-своему. И приносил команде победу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру