Звезда "Белого солнца пустыни" Галина Дашевская погибла трагически

Ушла, как Анна Каренина

У актрисы Галины Дашевской  все началось с поезда. В 1964 году она дебютировала в фильме  «Поезд милосердия» Искандера Хамраева  по повести Веры Пановой «Спутники», посвященной Великой Отечественной войне. Он рассказывал  о военно-санитарном эшелоне,  на которых побывала знаменитая писательница. Закончилось жизнь Галины Дашевской совершенно невероятно и трагически. Она,  подобно Анне Карениной,  попала под  колеса поезда, разве что не намеренно, а случайно, по неосторожности и рассеянности. 

Ушла, как Анна Каренина

Так оборвалась ее жизнь в подмосковных «Жаворонках». Актрисе было 79 лет. 

Она родилась 8 мая 1941 года. А в 1961-м пришла поступать в театральную студию к знаменитому Юрию Завадскому. В приемной комиссии сидел он сам, а рядом  -  Марецкая, Мордвинов, Бирман, Плятт. Галину приняли  вместе с Маргаритой Тереховой, ставшей ее однокурсницей и еще одной актрисой с трагической судьбой. Но кто тогда мог предположить, что жизнь к ним будет так немилосердна. 

Среди педагогов была и Любовь Орлова, тоже работавшая в Театре им. Моссовета под руководством Юрия Завадского. Это был его последний набор. Студенты  занимались биомеханикой, целыми днями  крутились в театре, участвовали в  спектаклях, иногда вызывая ревность взрослых коллег. В  1964 году, окончив  студию, Галина Дашевская поступила в труппу театра, где и проработала до последних дней. У нее был богатый репертуар и роскошные партнеры – Раневская, Плятт. 

Галина Самуиловна играла в теперь уже в легендарных спектаклях «Дальше – тишина» в постановке Анатолия Эфроса и «Странная миссис Сэвидж» Леонида Варпаховского, а потом во «Вдовьем пароходе»  Генриетты Яновской. До последних дней она  была занята в трех спектаклях, поставленных Юрием Ереминым.

В весьма радикальной его постановке «Идиота» Достоевского ее Лизавета Прокофьевна Епанчина существует в необычном пространстве дома, напоминающего  погост, где портрет Настасьи Филипповны как  могильный снимок, прикрепленный к вешалке. И в «Идиоте», и в «Морском путешествии 1933 года» по мотивам  фильма «Корабль дураков» Стенли Крамера – там она дама с собакой Фрау Гуттен, и в  «Baden Бадене»  по  роману Тургенева «Дым», где она играет  Капиталину Марковну, она удивляла своей энергией. Старой так и не стала, сохраняя до конца дней стать и благородство. 

В кино она  снималась не так уж и много. Всего 12 картин при такой феноменальной внешности. Не зря ее называли русской Симоной Синьоре. Достаточно посмотреть фотографии.  Играла в основном небольшие роли. Почему? Трудно сказать. Наверное, судьба, стечение обстоятельств, как это часто бывает в актерской жизни.  

Она снималась у Марлена Хуциева в «Июльском дожде». По стечению обстоятельств, два месяца назад, 17 апреля,  не стало исполнительницы главной роли в этом фильме Евгении Ураловой. Она не дожила до своего 80-летия, которое отметила бы 19 июня. Ушла в дни карантина, находясь в  Израиле, где давно лечилась и проходила курс химиотерапии.  Там ее и похоронили, а родственники, находившиеся в Москве,  не смогли  с ней проститься.  И Уралова, и Дашевская, как и другие прекрасные актрисы, снимавшиеся в «Июльском дожде», пусть даже в небольших  ролях, останутся для последующих поколений, олицетворением 1960-х с их свободой и ощущением чего-то нового. Эта картина повлияла на многих режиссеров и даже определила их дальнейший путь. 

Уходит удивительное поколение, для которого театр и кино были системообразующими понятиями.

В «Белом солнце пустыни» Владимира Мотыля, которому в свое время присвоили самую низшую категорию, и никто не мог предположить, что это будет бессмертное произведение, Галина Дашевская  сыграла одну из жен Абдуллы Джамилю. Ту самую женщину Востока, которую пытался вместе со всем гаремом в годы гражданской войны освободить красноармеец Федор Сухов. Имен этих актрис, лица которых часто закрыты чадрой, зритель и не помнит, но они стали частью народной жизни, самым настоящим фольклором. А сценаристу Валентину Ежову пришлось убеждать киноначальство в том, что «гарем – это не бардак». 

У Галины Дашевской была счастливая, гостеприимная семья. Ее муж – знаменитый советский футболист, чемпион СССР, заслуженный тренер России Николай Маношин. 

Молодая ее коллега по Театру им.Моссовета Юлия Хлынина, сыгравшая в фильме «Лев Яшин» жену легендарного вратаря Валентину, рассказала «МК», как Валентина Тимофеевна Яшина приходила в театр в гости к своей подруге Галине Дашевской: «Она приходила на спектакль, и они что-то отмечали, курили тяжелые сигареты. Меня привлекают женщины, которые в таком возрасте ведут вполне рок-н-ролльный образ жизни. За каждым легендарным мужчиной стоит сильная женщина». Валентина Яшина и ее подруга Галина Дашевская прошли со своими знаменитыми мужьями весь этот сложный путь, а может быть, и сделали  такими, какими мы их знаем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру