Американская актриса русского происхождения рассказала, почему Голливуд выступил за карантин

Петицию против снятия ограничений подписали более 200 знаменитостей

С просьбой остановить возвращение к нормальной жизни к мировым лидерам обратились свыше двух сотен людей, чьи имена известны всему миру – актеры, режиссеры, видные ученые. Авторами петиции, предрекающей неминуемую катастрофу в случае завершения карантина сейчас, стали актриса Жюльет Бинош и астрофизик Аурелиен Барро.

Пообщавшись с голливудской актрисой русского происхождения, «МК» из первых рук узнал, о чем говорится в петиции и кто именно под ней подписался.

Петицию против снятия ограничений подписали более 200 знаменитостей

Айрин живет в Лос-Анджелесе и занята в проекте, который до сих пор заморожен в связи с карантином. Копию петиции она получила с предложением под ней подписаться.

- О чем говорится в петиции?

- Она называется «Нет возвращению к нормальной жизни!» Звезды предостерегают мировых лидеров от возвращения к прежнему образу жизни и труда, утверждая, что это обернется второй волной ковида и множеством смертей. Напоминают, что страшная трагедия в виде пандемии унесла жизни более 250 000 человек по всему миру и сейчас над человечеством нависла «прямая экзистенциальная угроза». Пишут, что «безудержное стремление к потребительству» и «одержимость производительностью труда» привели нас к отрицанию ценности самой жизни. Призывают пересмотреть «наши ценности, цели и экономику». Подписались под ней Роберт де Ниро, Педро Альмодовар, Кейт Бланшетт, Моника Беллуччи, Хавьер Бардем, Пенелопа Крус, Адам Драйвер, Александр Деплат, Уиллем Дефо, Джейн Фонда, Ральф Файнс, Ева Грин, Джереми Айронс, Руни Мара, Рики Мартин, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Хоакин Феникс, Альфонсо Куарон, Марион Котийяр и множество других уважаемых мной коллег.

- И ты подпишешься?

- Да, хотя материально мне очень тяжело оставаться без работы. Студии пока не открылись. Вот звезды и боятся, что скоро их откроют. Но им легче, конечно. У них есть финансовые запасы. Богатые у нас вообще не пострадали от пандемии. Теперь вон скупают подешевевшие дома на океане. А для обычного человека жизнь в Лос-Анджелесе очень дорогая. На пособие, которое нам сейчас выплачивают, особо не разгуляешься. К примеру, буханка невкусного хлеба стоит 3-4$, нормального 7$, молоко 4$. А еще налоги, которые платишь даже с пособия. Я еще арендую жилье на Бродвее, чтобы не выпадать из тусовки, а это очень недешево. В общем, без работы тяжко, но я все равно поддерживаю петицию. И не только потому, что для меня честь подписаться рядом с такими звездными именами.

- Почему же еще?

- Я устала наблюдать, как умирают мои знакомые! А все потому что врут, что с ними все хорошо, чтобы скорее выйти на работу. Моя подруга так недавно потеряла мужа. Он отлежал в госпитале с ковидом, вылечился, вышел с отрицательным тестом – все визжали от радости. И он скорее побежал на работу. Заразился по второму кругу буквально через сутки и спустя 14 дней умер в реанимации. Я не доверяю нашим властям, которые сейчас торопятся выпустить всех с карантина. У нас все очень непоследовательно. Даже указ носить маски вышел только позавчера! А до этого была просто рекомендация. И при этом всех вдруг срочно погнали на работу! Судя по статистике подач заявлений на пособия, 10% уже вернулись на рабочие места.

- Людям же семьи надо кормить, не только себя…

- В петиции оговаривается, что отказ от выхода из карантина потребует от нас смелости и мужества. Упоминают о дополнительной опасности, провоцирующей вторую волну, в виде «роста социального неравенства», имея в виду протесты афроамериканцев. Это тоже, по мнению авторов петиции, «делает возвращение к нормальной жизни немыслимым». И это, увы, правда. На фоне протестов и выхода из карантина 16 штатов сообщили о новых вспышках заболеваемости ковидом. На сегодня по стране 2 330 908 подтвержденных диагнозов и 121 999 смертей, резкий скачок принесли черные бунты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру