Правнук Корнея Чуковского рассказал о премии своего прадеда

«Мечтаю, чтобы она стала профессиональным мерилом детской литературы»

Уже в этом году объявят победителей нового литературного конкурса им. Корнея Чуковского. Как нетрудно догадаться, эта премия правительства Москвы будет чествовать наиболее заметные прозаические и поэтические произведения для детей. Одним из её инициаторов выступил правнук Корнея Ивановича – Дмитрий Чуковский, который в виртуальном формате рассказал о значении премии для начинающих авторов.

«Мечтаю, чтобы она стала профессиональным мерилом детской литературы»
Корней Чуковский на портрете Ильи Репина

Первым слово взял руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Он перечислил семь номинаций, в которых будут определять победителей. Среди них - лучшее прозаическое произведение и поэтический сборник для детей в возрасте до семи и от восьми до двенадцати лет, лучший перевод на русский язык для детей до семи и от восьми до двенадцати лет. Наконец, лучшее, по мнению читателей, произведение для детей. Триумфатор каждой номинации получит миллион рублей. 

- Мы можем гордиться достижениями наших писателей предыдущих поколений и, в частности, Корнея Чуковского, чьи ежегодные тиражи составляют около двух миллионов экземпляров. Однако есть писатели, которые сегодня работают в жанре детской литературы и важно, чтобы наши ребята воспитывались не только на классиках, но и на современных авторах, которые со временем могли бы стать классиками - сказал Кибовский.

Об этапах конкурса сообщил гендиректор Московской дирекции по развитию культурных центров департамента культуры Москвы Тимур Вахитов. По его словам, уже к началу осени на основании принятых заявок будет сформирован длинный список, а в октябре станет известен короткий список премии. Из него члены жюри и выберут победителей в шести номинациях, а ещё одного определят с помощью читательского голосования.

Правнук Корнея Чуковского – Дмитрий Чуковский - в своём выступлении напомнил, что его прадед был не только детским автором, но и переводчиком, а литература занимала едва ли не сто процентов его времени.

- Я мечтаю, чтобы эта премия стала профессиональным мерилом детской литературы за последние полтора-два года – сказал Дмитрий Чуковский – Не надо забывать и материальную составляющую. Эта премия сегодня одна из самых финансово обеспеченных в мире детской литературы. Это тоже символично, потому что Чуковский на протяжении всей своей жизни, о чём он многократно писал в дневниках, пытался выскочить из ежедневного состояния подёнщины. Когда ему, как он сам говорил, приходилось писать «по рублю за строчку».

Дмитрий Чуковский считает, что наличие такой премии даст детским писателям возможность, хотя бы на время, освободиться от ежедневной рутины и целиком заняться литературным творчеством. Радует правнука писателя и тот факт, что председателем жюри стал известный детский писатель Андрей Усачёв. Вместе с ним определять победителей будут поэты, переводчики, авторы книг для детей: Григорий Кружков, Марина Бородицкая, Михаил Яснов, Сергей Махотин, Галина Дядина, а также директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина и литературный критик, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского Павел Крючков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру