Чиповская и Ендальцев разыграли семейный конфликт

Станет ли «Взаперти» прорывом в индустрии сериалов

Если с титулом «лучший российский сериал лета» все вроде бы понятно («Чики» здесь вне конкуренции), то в номинации «сериал о карантине» развернулась нешуточная борьба. «Взаперти» стал еще одним высказыванием в этом жанре. Не факт, что самым ярким, но уж точно самым технологичным.

Станет ли «Взаперти» прорывом в индустрии сериалов
Фото: кадр из сериала

Скорость, с которой местная сериальная индустрия среагировала на новые правила жизни, иначе как сверхзвуковой и не назовешь. За считаные недели режиссерам, сценаристам и продюсерам удалось сколотить несколько проектов и выдать готовый продукт, снятый в режиме изоляции. Результат, как правило, в полной мере отражал скорость производства, тем не менее и в наборе скетчей «В маске шоу», и в полномасштабных сериалах «Окаянные дни» Семена Слепакова и «Безопасные связи» Константина Богомолова, конечно же, были эпизоды, которые били прямо в десятку.

«Взаперти» стал доступен, когда карантинные страсти стали терять в драматизме, но главной приметой этого проекта стала не тема, а способы ее развития. Десять серий по пять-семь минут каждая, и все снято на мобильный телефон. Главных впечатлений от «Взаперти», наверное, два. Первое: даже для семиминутной серии можно написать затянутый сценарий. Второе: Чиповская и Ендальцев удивительным образом справились с материалом, который правильнее назвать сыроватым, и, можно сказать, вышли сухими из воды.

Анна и Дмитрий играют пару, которая намерена расстаться, однако объявленный карантин вынуждает их «наслаждаться» обществом друг друга. Возможно, это именно тот случай, когда на помощь актерам пришел светский флер. Анна и Дмитрий являются парой и за пределами съемочной площадки, а подобные пикантные подробности всегда добавляют совсем не лишние краски, что, собственно, и произошло.

И еще произошло то, о чем многие догадывались: роли девушек с ангельской внешностью и совсем неангельским характером для Анны, как платья на заказ. Может быть, потому, что подобные персонажи для актрисы прямо как родные. Сама Чиповская из творческой семьи, на съемочную площадку попала еще подростком, и первая слава, как сама Анна отмечает в интервью, сопровождалась типичными приступами звездной болезни. Так что в девушек, избалованных вниманием и восхищением, она перевоплощается легко и достоверно.

С форматом сериала ясности меньше. Совершенно очевидно, что продюсеры намерены обеспечить публику зрелищем даже во время короткой поездки на общественном транспорте. И на примере «Взаперти» мы видим, что подобные затеи могут заинтересовать не только инстаграмных див, но и весьма известных актеров. Пока все это выглядит не настолько интригующе, чтобы сказать «за такими сериалами будущее». Но это самое будущее способно подкрадываться незаметно. Может быть, и правда в сериях по семь минут есть что-то эдакое? Особенно если написать для них сценарий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28335 от 12 августа 2020

Заголовок в газете: Чиповская и Ендальцев разыграли семейный конфликт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру