Певец Паша Артемьев о событиях в Белоруссии: «Это какая-то лютая, жуткая несправедливость»

Актер и музыкант о гражданской позиции и силе слова

Многие российские артисты не могут пройти мимо того, что происходит в Белоруссии. Они не отмалчиваются в стороне, а активно выражают свою поддержку жителям страны, которые мирно просят о справедливости, но получают в ответ лишь увечья и издевательства. С личными видеообращениями выступили Диана Арбенина, Би-2 и другие исполнители. Деятели искусства подписали открытое письмо в поддержку белорусского народа. Его текст был также опубликован в материале «МК». Среди подписавшихся – актер и музыкант, экс-солист «Корней» и создатель группы Artemiev Паша Артемьев. Он рассказал, почему посчитал важным присоединиться к этой акции.

Актер и музыкант о гражданской позиции и силе слова
Фото предоставлено пресс-службой артиста

- Мне кажется, тут все довольно очевидно. В последние дни невозможно игнорировать ужасающие новости из Белоруссии и не видеть уровня запредельной жестокости, которая проявляется по отношению к мирным жителям. Я не могу найти этому никакого оправдания, поэтому у меня даже не возникало никаких вопросов – подписывать это письмо или нет. Конечно, я подписал, не задумываясь.

- Артист и гражданин – это две разных ипостаси или стороны одной медали?

- Я не могу сказать, что являюсь сторонником соединения артистической деятельности с политической, чтобы меня это сильно интересовало. Я умею делать хорошо свою работу – это музыка, сцена – и делаю ее с удовольствием. Но тяжело проходить мимо, видя, что людей бьют, убивают. Это какая-то лютая, жуткая несправедливость. Невозможно отворачиваться от этого. 

- Есть ли, на ваш взгляд, хоть какая-то надежда, что люди будут услышанными, и это каким-то образом повлияет на ситуацию?

- Не знаю. Судя по новостям оттуда, говорить об этом сложно, но надежда есть всегда. Если бы ее не было, мы и не подписывали бы никаких писем. Хочется верить, что разум все-таки восторжествует.

- Говоря, что вы не сторонник смешивать музыку и политику, как вы относитесь, например, к волне протестного рока 80-х годов? Слушали ли вы кого-то из его представителей?

- Смотря, о ком речь. Я правда не знаю, можно ли относить ту же группу «Кино» к протестному року. Хотя песня «Перемен» и стала одной из флагманской, ее часто связывают с протестами, но, насколько мне известно, изначально в нее не был заложен тот смысл, который ей придали впоследствии. Конечно, я слушал самые разные группы того периода и испытываю к ним огромное уважением. Просто у меня немного другая история, но я считаю, что высказываться с помощью песен правильно, это имеет место быть, это тот инструмент, который есть у нас в руках. Другое дело, что вести за собой людей на баррикады – не в моей психологии. Это мне не близко. А доносить что-то до слушателей через музыку, через свои песни важно.

- Не возникало ли у вас мыслей, что можно заниматься творчеством, созидать, но в какой-то момент это все может прекратиться под влиянием какой-то агрессивной силы извне? Как жить с этим пониманием?

- У нас же так постоянно… Я не могу сказать, что происходит что-то новое, к сожалению. Мы, конечно, уже все стали достаточно жестокосердны, толстокожи. Все эти ужасающие новости, увы, уже перестали быть новостями. К сожалению, мы это наблюдаем не только в Белоруссии, но и зачастую из собственных окон. Да и, в общем-то, такое происходит по всему миру. Но надо при этом жить честно, стараться выстраивать мир вокруг себя, мир справедливости. Иначе мы не умеем.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру