На стене Цоя в Москве дорисовали флаг белорусского протеста

Изображение продолжило строчку из легендарной песни «Перемен»

Знаменитая стена на углу Старого Арбата и Кривоарбатского переулка вновь обновилась. На этот раз рядом с портретом лидера группы «Кино» Виктора Цоя появился бело-красно-белый флаг, символ белорусского протеста. Изображение продолжило строчки из песни Цоя — «перемен требуют наши сердца», которая сама стала негласным гимном несогласных с итогами президентских выборов белорусов. Но пока не понятно, доживет ли флаг до утра.

Изображение продолжило строчку из легендарной песни «Перемен»

Стена Цоя давно приобрела протестный оттенок. Не раз на ней загадочным образом появлялись новые граффити и рисунки, и не всегда они были связаны с творчеством группы «Кино». Сегодня москвичи заметили очередное обновление - бело-красно-белый флаг с надписью «loading...97%» на красной полоске, которая переходила в зелёную.

Символично, что рисунок продолжил написанные строчки из песни Цоя — «перемен требуют наши сердца», которая не раз звучала во время протестных движений. Напомним, что 6 августа диджеи Владислав Соколовский и Кирилл Галанов включили эту песню Виктора Цоя на провластном концерте в Киевском сквере Минска.

Суд признал обоих виновными в мелком хулиганстве и неповиновении сотрудникам милиции и приговорил к десяти суткам ареста. Владислав и Кирилл заявили журналистам, что сделали это сознательно, потому что хотят перемен и готовы к тому, что завтра останутся без работы.

Неожиданное изменение программы присутствующие, которых к тому времени собралось уже несколько тысяч, поддержали криками «Молодцы!» и аплодисментами.

Позже на суде Соколовский отметил: «На это время был запланирован митинг и нас использовали как затычку, чтобы занять место. Это возмутило меня, я не хотел участвовать в этом действии. Это неприлично, незаконно, и это противоречит моим убеждениям. Я хотел поддержать Светлану Тихановскую, не было умысла срывать концерт».

К слову, граффити на Арбате - не первая подобная художественная попытка поддержать протестующих белорусов. 16 августа в Рязани закрасили надпись «Жыве Беларусь!», которая появилась на железнодорожном мосту рядом с Московским шоссе и просуществовала всего пару дней.

Читайте также: Цой через тридцать лет после смерти снова вышел на баррикады

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру