Юрий Грымов оценил увольнение директора минского театра: «Стыдно и страшно»

Режиссёр высказался о событиях в Белоруссии

Художественный руководитель театра «Модерн», режиссёр Юрий Грымов рассказал корреспонденту «МК», как он смотрит на события в Белоруссии – в частности, на решение национального академического театра имени Янки Купалы приостановить свою деятельность в знак солидарности с его директором Павлом Латушко, которого уволили после того, как он поддержал протестующих.

Режиссёр высказался о событиях в Белоруссии

- Происходящее в Белоруссии лишний раз доказывает, что нельзя быть одной ногой в двадцатом веке, а другой в двадцать первом – говорит Юрий Грымов корреспонденту «МК». – Проблема в том, что народ просто устал. Устал от такого управления. То, что творит сегодня Лукашенко, страшно и стыдно.

- Как вы относитесь к решению театра имени Янки Купалы приостановить свою работу после увольнения директора Павла Латушко?

- Это плюс, что театр выступает со своей гражданской позицией, потому что в хорошем театре всегда есть позиция людей. Лукашенко не хватает мужества сказать: «Согласен, надо что-то менять», поэтому отказ театра играть, забастовки заводов, быть может, подтолкнут к мирному решению этой проблемы в виде перевыборов, потому что такая система устарела. Мы все хотим быть лучше, меняемся, обновляемся. Риторики президента, как директора совхоза, сегодня не может быть. Если раньше это было даже неплохо, то сейчас устарело. Как только его начали называть Батькой, я для себя сказал: «Ждите беды». Не нужен мне президент Батька, так же как в театре не нужно, чтобы я был отцом. Назвали Батькой - получайте. Человек позволяет себе бить людей. Между прочим, ни в одном законе не написано, что можно бить людей. Это уже уголовное дело. Театры отказываются играть, и это выбор людей, а мудрость власти – не устраивать потом санкции против этих людей. Но то, как ведёт себя в последнее время Лукашенко, показывает, что он будет устраивать санкции и мстить, увольнять, отключать воду. Лукашенко – это миропорядок двадцатого века, а мы сегодня в двадцать первом.

Читайте также: Уволенный директор минского театра Латушко рассказал о беседе в Минкульте

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру