Доходы деятелей культуры удивили: всех обскакал глава цирковой компании

Как поработаешь, так и заработаешь

Опубликованы данные о доходах не только крупных чиновников, депутатов, сенаторов, но и деятелей культуры. Хотя доходы последних ни в какое сравнение не идут с капиталами первых. На этот раз расклад несколько удивил.

Как поработаешь, так и заработаешь
Владимир Спиваков.

Худрук «Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, лидировавший по доходам 2018-го, в 2019 году заработал всего 53,53 млн рублей против 73,44 млн рублей, полученных годом раньше. Он оказался аж на пятом месте в списке. А возглавил список, как это ни удивительно, гендиректор Росгосцирка Владимир Шемякин. Глава циркового ведомства, которое перманентно потряхивает от внутрицеховых разборок, тем не менее заработал 91,78 млн рублей. Также у него в собственности оказалось восемь земельных участков общей площадью 15,5 га, шесть жилых домов и восемь машин, среди которых Bentley Flying Spur, Porsche Cayenne GTS, Mercedes Benz V250 Bluetec и другие. Росгосцирк он возглавил в октябре 2019 года.

Владимир Шемякин. Фото: circus.ru

За цирковым деятелем идет дирижер и скрипач Владимир Спиваков, задекларировавший доход в 89,75 млн рублей. У него в собственности два земельных участка (2030 и 2000 кв. м), а также квартира в 76 кв. м. С женой они вместе владеют квартирой во Франции площадью 360 кв. м. По сравнению с прошлым годом доход Владимира Теодоровича вырос на 16 млн рублей (в 2018 году он задекларировал 73,45 млн рублей годового дохода).

На третьем месте директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева Владимир Аристархов, в его годовом активе доход в 75,6 млн рублей, квартира (33,7 кв. м), автомобиль, а также более 30 земельных участков (общая площадь 19 га).

Известнейший танцор Сергей Полунин, в настоящее время исполняющий обязанности ректора Академии хореографии Севастополя и являющийся директором Театра оперы и балета в городе русских моряков, заработал 61,58 млн рублей, и у него в собственности всего одна квартира в России (115,5 кв. м)

С прошлого года никак не изменились доходы худрука Театра Наций Евгения Миронова: как значилось в его декларации 58,74 млн рублей, так и осталось. У него в собственности две квартиры в России (113 и 70 кв. м), а также земельный участок в 2986 кв. м и жилой дом (394 кв. м). Добавилась квартира в совместной собственности в Болгарии площадью 88,7 кв. м.

Скромнее всех выглядит годовой доход президента Российской академии художеств Зураба Церетели — он задекларировал 48,74 млн рублей. У него в собственности пять квартир, два жилых дома и 29 нежилых помещений общей площадью в 3,8 га и земельные участки площадью 1,7 га.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28345 от 24 августа 2020

Заголовок в газете: По доходам глава цирковой компании обскакал даже именитых музыкантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру